Posted 23 июня 2018,, 10:00

Published 23 июня 2018,, 10:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

Ливинский предложил новые механизмы тарифного регулирования «Россетей»

23 июня 2018, 10:00
Глава ПАО «Россети» Павел Ливинский предложил использовать новые механизмы тарифного регулирования. Руководитель компании представил механизмы открытости, направленные на реализацию госпрограммы по развитию конкуренции до 2020 года, во время встречи с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

Во время встречи стороны договорились о совместной работе над нормативно-правовыми актами, которые должны закрепить формулы регулирования тарифов на срок от 10 лет. Ключевой особенностью регулирования тарифов станет использование принципа «инфляция минус». Как сообщил Артемьев, если бы стороны не договорились о применении этого принципа, то была бы использована формула, основанная на эталоне затрат.

Ливинский и Артемьев также договорились внедрить систему гибкого тарифного меню. Её особенность заключается в ориентации на сезон, часы и время суток для групп потребителей. Данная система уже успешно зарекомендовала себя в ряде сфер. Например, она применяется в сфере грузового железнодорожного транспорта. В то же время Ливинский рассказал о том, как компании удается экономить за счёт более грамотной работы. Руководитель «Россетей» привёл в пример работу дочерней структуры – «Центра технического заказчика». Благодаря дочерней структуре, госкомпания стала централизованно закупать электротехническое оборудование. И это позволило сэкономить более 493 миллионов рублей лишь в течение последнего года.

Ещё одним вопросом обсуждения на встрече стало участие сотрудников «Россетей» в образовательной программе «Государственное регулирование цен сетевых организаций в области энергетики». Данная программа действует при Высшей школе тарифного регулирования РЭУ им. Г.В. Первые два потока из числа сотрудников компании успешно закончили обучение.

Подводя итог встрече, Артемьев выразил надежду на дальнейшее совершенствование «Россетей» и активную работу над тарифами с целью их сохранения на приемлемом и целесообразном уровне.

"