Posted 23 апреля 2018,, 09:36

Published 23 апреля 2018,, 09:36

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Ни одна из серьёзных белгородских компаний не перешла на «Меркурий»

23 апреля 2018, 09:36
Об этом заявил заместитель руководителя федерального Россельхознадзора Николай Власов.

Публичное обсуждение перехода на электронную ветеринарную сертификацию прошло в Белгороде. Во встрече участвовали представители белгородских предприятий и организаций из сферы производства, переработки, торговли сельхозпродукцией, представители социальных учреждений.

Решение

По мнению замруководителя Россельхознадзора Николая Власова, введение качественного документирования оборота продукции с помощью «Меркурия» – это важный фактор разграничения легального и нелегального её оборота. Сейчас они перемешаны.

На любом участке, где происходит сертификация на бумаге, либо её не происходит вообще, вполне возможен вброс нелегальной продукции в легальный оборот. Со всеми вытекающими последствиями. Поэтому и было принято решение перейти к электронной сертификации.Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ

Показатели

Сегодня на работу в системе «Меркурий» перешли свыше 2 500 российских компаний. Ещё более 4 000 запустили процесс интеграции. Для облегчения общего процесса перехода с конца прошлого года власти объявили мораторий на внесение принципиальных изменений в систему. При этом специалисты продолжают бороться с багами, неизбежно возникающими в системе.

За последние пять месяцев количество оформленных в стране электронных ветеринарных сертификатов на продукцию выросло в 2,5 раза. В ноябре 2017 года было оформлено 15,5 млн электронных сертификатов, декабре – 21 млн, январе 2018-го – 29,7 млн, феврале – 33,8 млн, марте – 39 млн сертификатов. Ожидаемая цифра апреля – более 40 млн.

Готовность

Как отмечает Николай Власов, уровень этих показателей низкий. Прогноз показывает, что после полного перехода на «Меркурий» в России должно будет оформляться порядка 12 млрд электронных сертификатов в год. Поэтому на текущее время хорошим показателем считалось бы оформление порядка 700 млн сертификатов в месяц.

Однако при этом, по данным Россельхознадзора, степень готовности к переходу на «Меркурий» сейчас значительно выше. Непереход на систему мотивируется тем, что к этому не готовы партнёры конкретных предприятий.

«

Мои контрагенты по торговле ещё не перешли. Мне неудобно». Каждый так говорит, и никто ничего не делает.Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ

Эта неправильная стратегия в России встречается часто, говорит Николай Власов, и Белгородская область – не исключение.

«Братская могила»

До начала введения «Меркурия», по данным Россельхознадзора, в стране в течение года оформлялось порядка 57 млн бумажных ветеринарных сертификатов.

Но тогда сертификаты зачастую оформлялись в виде того, что мы сейчас называем «братской могилой». В сертификате могло быть написано: «мясная продукция в ассортименте 2 тонны». Что за этими словами – никто не знает.Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ

Не в лидерах

Разброс показателей по переходу на электронную ветеринарную сертификацию в субъектах России довольно широк. Белгородская область не находится в числе откровенных аутсайдеров, но и к лидерам причислить её не получается.

К большому нашему сожалению и волнению, Белгородская область никогда не относилась к регионам-лидерам. Даже близко не подходила к этому показателю. При этом трудно найти субъект Российской Федерации, где была бы такая концентрация сельского хозяйства и переработки, как здесь.Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ

По мнению Николая Власова, нелидерское положение региона говорит о том, что местная госветслужба не выполняла свои задачи. Ещё одна причина – отсутствие должного внимания к проблеме со стороны местной власти.

По регионам ситуация разная. Но там, где власти всерьёз этим не занимаются, они готовят большие-большие проблемы и себе, и бизнес-сообществу. Надеяться на то, что все перейдут быстро по команде, не приходится.Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ

Не успеть

Многие белгородские производители и переработчики уже упустили время перехода на новую систему сертификации. К июлю 2018 года они явно не успеют перейти на новый режим работы.

Ни одна из серьёзных белгородских компаний до сих пор не перешла на электронную сертификацию. В других регионах таких компаний насчитывается десятки и сотни.Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ

Представитель федерального ведомства подчеркнул, что нарушители после полного введения «Меркурия» в действие с июля 2018 года могут столкнуться со штрафами. При этом «убивающие» санкции решено пока не применять, но это не значит, что их не будет вовсе.

Задача для всех

Как отмечает руководитель регионального управления Россельхознадзора Татьяна Аушева, полноценная работа системы «Меркурий» возможна лишь тогда, когда в неё включатся все участники процесса оборота продукции. Среди них не только производители, переработчики, но и получатели – школы, детские сады, больницы, иные учреждения.

Ни одно предприятие без своего покупателя не может полностью потянуть эту работу.Татьяна Аушева, руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области

"