Posted 22 июня 2020,, 11:06

Published 22 июня 2020,, 11:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Стойленский ГОК направил на вторичную переработку 2,5 тысячи тонн отходов

22 июня 2020, 11:06
Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) в первом квартале 2020 года направил на переработку почти 2,5 тысячи тонн отходов, которые образуются в результате хозяйственной деятельности предприятия при эксплуатации техники и оборудования.

По сравнению с первым кварталом 2019 года доля утилизируемых отходов комбината выросла на 9 процентных пунктов.

За этот период на вторичную переработку отправили 87 тонн автомобильных покрышек, более 61 тонны отработанных масел, 10 тонн бумаги и картона, 6 тонн отходов из пластика, 14 тонн лома аккумуляторов, в том числе 65 кг отработанных батареек от бытовых и промышленных приборов. Также на рециклинг направлено 76 тонн деревянной тары и 43 тонны изношенной конвейерной ленты.

Стойленский ГОК стремится увеличивать долю переработки и повторного использования отходов. На комбинате действует раздельный сбор технологических отходов, бумаги и картона, пластиковой и деревянной тары, офисной техники, ртутьсодержащих отходов, отработанных батареек и др. Мы расширяем список контрагентов, ищем новые пути сотрудничества в сфере вовлечения отходов в дальнейший хозяйственный оборот.Эдуард Тарасов, начальник отдела охраны окружающей среды Стойленского ГОКа

Отходы на переработку принимают более 13 компаний Старого Оскола, Белгорода, Липецка, Екатеринбурга. Так, из переработанных шин в Белгородской области производят резиновую крошку, которую затем используют для изготовления безопасных покрытий для уличных спортивных и детских площадок, спортзалов, стадионов.

На Стойленском ГОКе активно внедряют принципы «Зелёного офиса», бережного обращения с энергоресурсами и ответственного отношения к окружающей среде. На территории структурных подразделений и в административно-бытовых корпусах установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Информация о Стойленском ГОКе

Стойленский ГОК (предприятие Группы НЛМК) входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18%.

Подробная информация о Стойленском ГОКе на официальном сайте.

"