Posted 22 мая 2020,, 09:26

Published 22 мая 2020,, 09:26

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Стойленский ГОК начал горячие испытания оборудования новой секции дообогащения

22 мая 2020, 09:26
Стойленский ГОК, компания международной металлургической Группы НЛМК, начал горячие испытания трёх новых линий оборудования по измельчению концентрата.

Ввод в эксплуатацию секции дополнительного обогащения позволит к 2021 году увеличить объём производства концентрата с 17,5 млн до 20 млн тонн в год, переработки руды — с 37 до 42 млн тонн.

Новая секция будет работать в единой технологической цепочке с тремя секциями обогатительной фабрики. Руда, проходя через передел средне-мелкого дробления и через валковые прессы высокого давления, будет поступать на три вертикальные мельницы для дальнейшего доизмельчения и обогащения и затем направляться на фабрику окомкования для производства окатышей или отгружаться на Новолипецкий металлургический комбинат.

Выбирая технологии для внедрения на промышленных площадках, мы ориентируемся на показатели производительности, энергоэффективности, качества продукции. Установленное оборудование отличает низкое потребление энергии и мелющих тел, высокая надёжность, меньший объём технического обслуживания, что позволяет снизить эксплуатационные затраты на 30% и повысить содержание железа в концентрате.Дмитрий Сотников, вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК

Инвестиции в проект составили около 6 млрд рублей. В целом, стоимость комплексного проекта по увеличению добычи и переработки руды на СГОКе, который включает также модернизацию действующих секций обогатительной фабрики, транспортной инфраструктуры, системы обработки отходов и закупку транспорта, составит 16 млрд рублей.

Ввод в эксплуатацию секции дообогащения запланирован на июнь 2020 года.

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК – вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.

Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

НЛМК демонстрирует высокую конкурентоспособность по себестоимости среди мировых производителей, прибыльность компании – одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании за 2019 год составила 10,6 млрд долларов, показатель EBITDA – 2,6 млрд долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA составило 0,7х. Компания имеет кредитный рейтинг инвестиционного уровня от S&P, Moody’s, Fitch и RAEX (Эксперт РА).

Обыкновенные акции ПАО «НЛМК», free-float которых составляет 18,6%, торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции – на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»). Акционерный капитал Компании разделён на 5 993 227 240 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 российский рубль.

Подробнее об акционерном капитале НЛМК можно узнать по ссылке.

Дополнительная информация о Группе НЛМК на сайте.

"