Posted 22 мая 2019,, 09:30

Published 22 мая 2019,, 09:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

ОЭМК – ведущий поставщик сортового проката для производства КамАЗов

22 мая 2019, 09:30
На Оскольском электрометаллургическом комбинате прошёл четвёртый координационный совет по техническим и коммерческим вопросам с делегацией ПАО «КамАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Трёхлетний меморандум о сотрудничестве в области поставок SBQ с КамАЗом был подписан в ноябре 2017 года. Автозавод размещает на ОЭМК заказы в объёме до 80 % от потребности в сортовом прокате соответствующего сортамента. Прокат ОЭМК используется на предприятиях КамАЗа для производства наиболее ответственных и высоконагруженных узлов и агрегатов автомобиля – валов двигателей и коробок передач, шестерён, зубчатых колёс, деталей рулевого управления, тяг, стоек и пружин амортизаторов.

SBQ отличается узкой полосой прокаливаемости, регламентированным содержанием неметаллических включений, заданной микроструктурой, обладает большой прочностью и пластичностью и ориентирован на повышенную обрабатываемость резанием.

КамАЗ является ключевым партнёром и одним из основных потребителей оскольского металла. Комбинат отгружает в адрес этого завода сортовой конструкционный металлопрокат из углеродистых и легированных марок стали, начиная от прутка диаметром от 50 миллиметров и заканчивая круглым прокатом диаметром 170 миллиметров. КамАЗ – один из главных производителей грузовых автомобилей в России, которые не раз выигрывали престижное ралли «Дакар». Мы тоже радуемся вашим победам и считаем, что причастны к этому успеху, потому что, пожалуй, в каждом КамАЗе есть частичка металлопроката ОЭМК.Сергей Шишковец, управляющий директор ОЭМК

Мы давно сотрудничаем с ОЭМК, но коренной перелом произошёл после подписания в 2015 году программы стратегического партнёрства. Теперь мы регулярно встречаемся, обсуждаем перспективные проекты и задачи, и, надеюсь, такое взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться. Один из главных вопросов нынешнего координационного совета касается возможности проработки и поставок новых марок стали с целью снижения себестоимости конечной продукции автозавода без ущерба для качества.Денис Кочнев, директор департамента закупок металлов и материалов ПАО «КамАЗ»

Координационные советы, которые проводятся два раза в год, помогают обеим сторонам определить вектор дальнейшего развития.

На данном координационном совете было затронуто много вопросов – коммерческих, технических, организационных. Уже несколько лет мы работаем с КамАЗом по так называемой формуле цены, определяя на год базовую цену на металлопродукцию и пересматривая её один раз в квартал с учётом котировок на лом и легирующие ферросплавы. Недавно мы внедрили систему электронного документооборота, которую КамАЗ предлагает усовершенствовать: они хотели бы не только получать все документы в электронном виде, но и видеть, на какой стадии выполнения находится их заказ от момента поступления на комбинат до момента отгрузки в вагоны и доставки.Игорь Сыч, директор департамента продаж металлургической продукции УК «Металлоинвест»

В рамках визита представители КамАЗа совершили экскурсию на Лебединский ГОК, где ознакомились с процессом производства горячебрикетированного железа (ГБЖ) и посетили карьер Лебединского ГОКа – уникальное по запасам месторождение железной руды и крупнейшее в мире по добыче негорючих полезных ископаемых. Следующий координационный совет состоится осенью на площадке КамАЗа.

Справка. ОЭМК входит в структуру компании «Металлоинвест», которая является ведущим производителем и поставщиком железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, одним из региональных производителей высококачественной стали.

Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства ЖРС. 100 % акций Металлоинвеста контролируются ООО «Холдинговая компания ЮэСэМ», основным бенефициаром которого является Алишер Усманов (49 %). Другими крупнейшими бенефициарами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30 %) и Фархада Мошири (8 %).

"