Posted 22 мая 2018,, 09:27

Published 22 мая 2018,, 09:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

С июня белгородцы будут оплачивать жильё по новым квитанциям

22 мая 2018, 09:27
Новые платёжки за квартиру должны стать более понятными и «прозрачными».

Тарифы не изменятся. Но из квитанций уберут отдельные разделы по капремонту, сообщает «Российская газета». Приказ минстроя об изменениях начнёт действовать с 26 мая. Предыдущая форма квитанции, утверждённая в 2014 году, утрачивает силу.

В новом платёжном документе будет больше информации. Отдельный столбец отведут под плату за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Пропишут отдельно штрафы управляющей компании или ТСЖ, размер повышения платы и размер долга.

Разделы по капремонту из квитанции исчезнут. Они назывались «расчёт взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Вся информация по капремонту будет прописываться в разделе по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг.

По каждому виду ресурса, который расходуется на содержание общего имущество, в платёжке укажут тариф, потреблённый за месяц объём и итоговую сумму.

Форма квитанции в приказе минстроя – примерная. Это связано с тем, что в большинстве городов свои платёжные документы, в которых прописаны особенности населённого пункта. Но набор информации, который обозначен в квитанции, обязателен.

В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий коммерческую рекламу на квитанциях по оплате ЖКХ.

"