Posted 20 мая 2009,, 13:46

Published 20 мая 2009,, 13:46

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Конфликт с теплоэнергетической компанией не повлияет на изменение тарифов на услуги ЖКХ

20 мая 2009, 13:46
Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области Валентин Колодезный.
Сюжет
ЖКХ

В 2006 году в рамках реформирования РАО «ЕЭС» всё тепловое имущество области было передано ОАО «ТГК-4». При этом имущество четырёх районов вошло в уставный капитал компании, а имущество 16 муниципальных образований было передано в аренду, так как оно находилось в процедуре банкротства. Была подписана инвестиционная программа, реализация которой предполагала и привлечение финансовых активов со стороны. Только в Белгороде за 2007–2011 годы объёмы капвложений по замене теплосетей должны были составить более 1,3 млрд рублей.

В 2008 году «Группа ОНЭКСИМ» (в лице Михаила Прохорова) купила ТГК-4. Новые хозяева отказались придерживаться соглашений, подписанных в своё время областным правительством и Анатолием Чубайсом. Представители ТГК-4 посчитали тарифы слишком низкими, едва покрывающими расходы на содержание тепловых хозяйств.

В то же время ни для кого не секрет, что тепловое хозяйство нуждается в модернизации. Как сказал председатель комиссии по государственному регулированию цен и тарифов, модернизировать его за счёт повышения тарифов невозможно, поскольку это означает удар по бюджету населения области, которому реализуется 80 % тепла. Областные власти, в свою очередь, оценивают установившиеся в регионе тарифы на тепло как высокие. Во многом из-за этого предприятия переходят на отопление от собственных котельных, а инвесторы в сфере жилищного строительства – на индивидуальное поквартирное отопление.

В конце 2008 года после завершения процесса регулирования тарифов на этот год в отопительный сезон представители ТГК-4 отказались арендовать высокозатратное тепловое оборудование муниципалитетов и компенсировать органам местного самоуправления его содержание в объёме 326 млн рублей. На сегодня процесс передачи оборудования муниципалитетам завершён, но ТГК-4 средства на его содержание так и не возвратила.

Валентин Колодезный склонен продолжать диалог с теплоэнергетиками и надеется на компромиссное решение этой проблемы. «Сейчас ведутся консультации по этому вопросу с Минэнерго и Минэкономразвития. Тарифные решения в этом году, несмотря на этот конфликт, меняться не будут», – заверил журналистов Валентин Колодезный.

Максим Алтухов

"