Posted 20 апреля 2020,, 14:45

Published 20 апреля 2020,, 14:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Парикмахерским в Белгородской области не запрещали работать в выходные дни

20 апреля 2020, 14:45
Владельцы белгородских парикмахерских не понимают, по какому графику им следует работать, и звонят на горячую линию управления по труду и занятости населения региона. В области ограничили работу только объектов торговли, парикмахерские к ним не относятся.

На горячую линию управления по труду и занятости населения региона за выходные поступило около 30 звонков. Как отметил замначальника отделения Виталий Шеин, большая часть обращений была от парикмахерских, которые не могут разобраться в новом постановлении губернатора области и понять, как именно заведениям следует работать в будние и выходные дни.

Шеин объяснил разницу между объектами торговли и сферой услуг, а также пояснил, почему под ограничительные меры попали именно магазины.

При соблюдении всех норм парикмахерские могут работать и в выходные дни. Ювелирные мастерские, например, могут работать и в выходные дни. Ювелирный магазин в выходной работать не может. Это сделано для того, чтобы повысить сознательность наших граждан. Наличие действующих объектов торговли – это соблазн, к сожалению. Виталий Шеин

По его словам, белгородцы нарушают режим самоизоляции и отправляются за покупками в магазин. Работать даже по выходным продолжат продуктовые точки и магазины, торгующие товарами первой необходимости. Без изменений остаётся работа рынков и ярмарок: если они не продовольственные, то в выходной день работа должна прекращаться. Торговые центры и торгово-развлекательные центры всё так же под запретом – работать они не могут.

С полным списком объектов, которые могут продолжать работу в выходной, можно ознакомиться в документе.

Напомним, ранее в Белгородской области определили список из 83 системообразующих предприятий, которые продолжают работать, так как оказывают «существенное влияние на жизнеобеспечение социально-экономической системы» региона.

"