Posted 20 января 2010,, 11:28

Published 20 января 2010,, 11:28

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Энергетики определили важные задачи на 2010 год

20 января 2010, 11:28
В «Белгородэнерго» прошло совещание, в ходе которого энергетики подвели итоги работы компании за 2009 год по основным направлениям деятельности и определили главные задачи на год нынешний.

Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктор Филатов отметил, что в прошлом году компания достигла положительных результатов по ряду направлений деятельности, многие из них стали следствием перехода на двухуровневую структуру управления филиалом. В 2010 году большое внимание необходимо уделить планированию и организации работы, чтобы гарантировать надёжность и качество электроснабжения.

В 2009 году для ликвидации дефицита мощности, обеспечения возможности техприсоединения к электросетям и повышения надёжности электроснабжения социально значимых объектов в Белгороде была построена новая современная подстанция 110 кВ «Майская». Установленная мощность питающих центров компании увеличилась на 109,6 МВА. Специалисты филиала совместно с представителями проектных институтов разработали схему развития электросетей Белгородской энергосистемы на 2015 год с перспективой до 2020 года. В настоящее время она проходят процедуру согласования. Главная задача 2010 года – разработать схемы развития сетей 0,4 – 10 кВ для всех районов области.

Другой важной задачей является формирование базы данных энергооборудования компании. Своевременная актуализация этой базы поможет оптимизировать подходы к формированию ремонтной программы и затраты на неё. В 2009 году в полном объёме реализованы ремонтная программа и программа реконструкции и техперевооружения. Что касается планов на 2010 год, то одним из важных факторов повышения качества планирования программ техперевооружения и реконструкции станет создание спецбригад по диагностике распредсетей 0,4-10 кВ, в функции которых войдёт осмотр энергооборудования, определение его состояния, выявление дефектов.

В 2010 году планируется разработать единую систему обслуживания внутридомовых электрических сетей, завершить внедрение автоматизированной системы наружного освещения «Гелиос» в Грайворонском и Чернянском районах, а также реализовать пилотные проекты по освещению дорог и улиц энергосберегающими лампами и светильниками.

В прошлом году в «Белгородэнерго» прошло 2 507 внезапных проверок работающих бригад, 549 работников прошли предэкзаменационную подготовку и проверку знаний, 2 506 освоили приёмы доврачебной реанимационной помощи. Основная задача на 2010 год по охране труда – обеспечение безопасности профессиональной деятельности и исключение случаев производственного травматизма.

Участники совещания также обсудили изменения в законодательной базе и реализацию программы техприсоединений (ТП), вопросы повышения эффективности процесса ТП, пути оптимизации подключения электроустановок потребителей к сетям компании с учётом обеспечения надёжности и снижения капзатрат. Отмечалась важность соблюдения сроков рассмотрения заявок клиентов и их выполнения. Особое внимание было уделено итогам работы в сфере клиентского обслуживания, в частности необходимости более оперативного реагирования на заявки клиентов, выполнения их в максимально сжатые сроки и постоянного мониторинга состояния сети и уровня напряжения у потребителей.

"