Posted 19 ноября 2009,, 06:30

Published 19 ноября 2009,, 06:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Два района Белгородской области готовы поставлять для шебекинского овощного комбината чёрную смородину

19 ноября 2009, 06:30
Такое заявление прозвучало в среду, 18 ноября, на совещании при губернаторе области, которое проходило в Шебекинском районе. После краткой экскурсии по местному овощному комбинату представители правительства региона, банкиры и предприниматели обсудили, как сделать жизнь шебекинского предприятия и мелких товаропроизводителей выгоднее.

Основным сырьём для Шебекинского комбината являются овощи, которые предприятие пока что – мера эта, как уже сообщало ИА «Бел.Ру», временная – закупает за пределами региона и страны. В этом году в списке сырья появились ягоды, однако, как заявил генеральный директор холдинга «Рус Фуд Менеджмент» Александр Винник, одновременно появились и проблемы. Чёрная смородина – ягода довольно капризная и плохо ведёт себя во время транспортировки. Если бы выращиванием смородины занялись фермерские хозяйства региона, то вопрос с перевозкой сырья решился бы сам собой.

По словам главы региона Евгения Савченко, в Красненском районе готовы заняться чёрной смородиной, да и вейделевские хозяйства могли бы присоединиться. «Тысячу тонн они бы могли там спокойно выращивать», – заявил губернатор и добавил, что параллельно можно культивировать на продажу крыжовник и клубнику. Главное, чтобы товар был качественный.

Говорили на совещании и о картофеле – неизменной части сырья для комбината, занимающегося выпуском овощей и ягод глубокой заморозки. Белгородская область, где картофель является любимой культурой фермеров, могла бы чуть ли не полностью обеспечивать ШОК этим сырьём. Но для этого предстоит научить мелких товаропроизводителей работать по новой схеме и на новой технике. Пока что данные урожайности этой культуры следующие: в области с гектара собирают 22 тонны, в Польше – 40 тонн.

Наталья Антонова

"