Posted 19 октября 2017,, 07:21

Published 19 октября 2017,, 07:21

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Директора Яковлевского рудника не пускают на предприятие по указу Черномырдина

19 октября 2017, 07:21
Областное УФССП арестовало счета ООО «Металл-групп», добывающего руду в Яковлевском районе.

Об этом сообщает пресс-служба «Северстали», являющейся правопреемником «Газпромбанка», которому «Металл-групп» задолжала более 17 млрд рублей. В прошлом августе суд постановил взыскать долги с компании. С 18 октября 2017 года компания может пользоваться деньгами на своих счетах только для оплаты труда сотрудников.

По словам представителей «Северстали», законного директора «Металл-групп» Егора Ренева два месяца не пускают на предприятие по указанию его бенефициаров Виталия Черномырдина и Андрея Клямко. Таким образом, ему не дают контролировать производство и ввести антикризисные меры. При этом бенефициары не представили план погашения долгов.

В «Северстали» считают, что в такой ситуации в компании возможны хищения и вывод активов. Счета могут разблокировать, если Егора Ренева допустят к реальному управлению предприятием.

Напомним, в сентябре ФАС разрешила «Северстали» выкупить 100 % акций «Металл-групп». Компания установила на руднике своего директора Егора Ренева. Собственники не согласились с этими действиями и оспаривают их в суде, так как, по их мнению, Егор Ренев и кредитор не имеют права управлять предприятием, что чётко прописано в кредитном договоре.

Как подчёркивают в пресс-службе ООО «Металл-групп», вопрос об остановке рудника не стоит. Все социальные гарантии перед трудовым коллективом и обязательства перед контрагентами исполняются в полном объёме.

Справка. ООО «Металл-групп» с 2002 года осуществляет добычу и переработку железной руды на Яковлевском месторождении Курской магнитной аномалии. Компания работает на территории Яковлевского района Белгородской области. Потенциальная мощность рудника – 4,5 млн тонн сырой руды в год. Добыча осуществляется подземным способом.

"