Posted 19 мая 2020,, 11:17

Published 19 мая 2020,, 11:17

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Белгородэнерго в первом квартале выполнило 1 082 договоров техприсоединения

19 мая 2020, 11:17
По итогам первого квартала 2020 года «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединили к электрическим сетям 14523 новых потребителей: 3013 юридических и 11510 физических лиц. Общая мощность исполненных за отчётный период договоров на технологическое присоединение составила 592 МВт.

Несмотря на непростые внешние условия, мы сократили сроки технологического присоединения и продолжаем совершенствовать клиентские сервисы компаний. Мы перевели наши подразделения по работе с потребителями на дистанционный формат обслуживания, расширили онлайн-сервисы, чётко и оперативно выполняем работы по поступившим заявкам.Игорь Маковский, генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье»

Так, «Россети Центр Белгородэнерго» в первом квартале текущего года выполнил 1 082 договоров технологического присоединения к сетям общей мощностью порядка 24,39 МВт.

В числе крупных объектов подключения – завод по выпуску изделий для железной дороги присоединённой мощностью 750 кВт в посёлке Северный Белгородского района, цех по производству рапсового масла потребляемой мощностью 677 кВт в хуторе Богатый Новооскольского городского округа, многотопливный заправочный комплекс мощностью 580 кВт в Губкине.

Новый цех по производству рапсового масла располагается на площадке новооскольского агропредприятия, специализирующегося на обработке и хранении зерна. Он полностью автоматизирован и работает в четыре смены, обеспечивая дополнительные рабочие места жителям Новооскольского городского округа. Для подключения предприятия к сетям энергетики по договору технологического присоединения построили участок воздушной линии электропередачи 10 кВ, а также установили интеллектуальные коммутационные аппараты с возможностью автоматического перевода нагрузки с повреждённого на неповреждённый участок сети.

В первом квартале белгородские энергетики обеспечили электроснабжение целого ряда социальных объектов, в числе которых офисы семейного врача в селах Пушкарное и Николаевка (Белгородский район), Призначное (Прохоровский район), детские сады в Старом Осколе, Новом Осколе, микрорайоне ИЖС Стрелецкое-59, ледовая арена в Белгороде, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Никитовка Красногвардейского района.

В общей сложности в текущем году филиал планирует выполнить порядка 4,5 тыс. договоров технологического присоединения совокупной мощностью 88,7 МВт.

В первом полугодии дополнительной мощностью в объёме 700 кВт будет обеспечена новая площадка цементного комбината завода «Красная Гвардия», специализирующегося на выпуске строительной продукции. По договору технологического присоединения энергетики увеличат мощность основного центра питания – подстанции 35-110 кВ «Ливенка» – с 4 до 6,3 МВА, выполнив замену двух силовых трансформаторов на более мощные. После этого общая мощность предприятия достигнет 1200 кВт.

Напомним, заявку на технологическое присоединение теперь можно подать и в электронном виде – через личный кабинет клиента на официальном сайте компании по адресу: http://www.mrsk-1.ru. Данный сервис экономит время, поскольку даёт возможность отслеживать статус исполнения договора и обмениваться документами в процессе техприсоединения. Если в дополнение к основному потребитель решает заключить договор на выполнение работ, относящихся к компетенции клиентов, то все работы филиал выполняет «под ключ».

"