Posted 19 апреля 2018,, 12:36

Published 19 апреля 2018,, 12:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Налоговые льготы утверждены для инвесторов моногорода Губкина

19 апреля 2018, 12:36
Преференции единогласно одобрены депутатами 19 апреля на 25-м заседании областной Думы.

Инициатором законопроектов «О внесении изменения в статью 2 закона Белгородской области «О налоге на имущество организаций» и «О внесении изменения в закон Белгородской области «О льготах по налогу на прибыль организаций» выступил депутат от Губкинского одномандатного избирательного округа № 13 Олег Михайлов.

В своём выступлении он напомнил, что с 16 марта моногород Губкин имеет статус территории опережающего социально-экономического развития.

В пресс-службе облдумы отметили, что статус ТОСЭР позволяет её резидентам – предпринимателям и организациям, если их деятельность не связана с градообразующим предприятием, в конкретном случае – Лебединским ГОКом, получить ряд налоговых льгот. Таким образом, появляются условия для диверсификации экономики и снижения монозависимости Губкинского городского округа.

Льготы по налогам, которые зачисляются (полностью или в определённой доле) в региональные бюджеты, устанавливаются законом субъекта Федерации.

Согласно принятым документам, резиденты ТОСЭР «Губкин» не будут платить налог на имущество в течение первых пяти лет, начиная с налогового периода, в котором имущество поставлено на учёт в качестве объекта основных средств. Следующие пять налоговых периодов налог составит 1,1 % – в два раза меньше действующей сегодня региональной ставки в 2,2 %.

Налог на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, снижен до 5 % в течение пяти налоговых периодов, начиная с периода получения первой прибыли. С шестого по десятый налоговый период с момента получения прибыли налог для инвесторов составит 10 %. В настоящее время ставка налога на прибыль организаций в области составляет 20 %, 17 % из которых зачисляется в областной бюджет и 3 % – в федеральный.

"