Posted 19 апреля 2018,, 13:54

Published 19 апреля 2018,, 13:54

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

АПХ «Мираторг» внедряет последние достижения науки в сельском хозяйстве

19 апреля 2018, 13:54
Растениеводческий дивизион агропромышленного холдинга «Мираторг» увеличивает урожайность и при этом сохраняет качество почв на своих сельхозугодьях благодаря использованию передовых технологий в сельском хозяйстве: спутниковой системы навигации, технологии Strip-till, биологизации земледелия, эффективных и безопасных

Получить урожай и сохранить плодородие

Растениеводство – основа вертикально-интегрированной структуры производства АПХ «Мираторг». Из сырья, выращенного на собственных сельхозугодьях, на комбикормовых заводах агрохолдинга производят корма для животноводческого и птицеводческого дивизионов, что позволяет контролировать качество и себестоимость мяса, в которой доля кормов составляет до 75 %.

При этом философия компании – не только «забрать у земли», но и «вернуть земле». То есть, применяя новейшие технологии, получить высокие урожаи, сохранив и, по возможности, улучшив качественные показатели почв.

Как на практике научные и технические разработки помогают решить поставленные задачи специалисты «Мираторга» не только рассказали, но и показали представителям СМИ.

Точное земледелие и спутниковые системы

«Мираторг» использует в работе комплексную высокотехнологическую систему точного земледелия, включающую в себя технологии GPS, географических информационных систем (GIS), оценки урожайности.

Отделом точного земледелия ведётся регулярный мониторинг состояния почв. На основе полученных данных рассчитываются необходимые дозы минеральных и органических удобрений, корректируются нормы высева пропашных культур в зависимости от зональности плодородия полей, разрабатываются карты оптимального направления движения агрегатов по полям для снижения уплотнения почв, проводятся исследования по длительности влияния мелиорантов и органических удобрений на плодородие.

Все необходимые исследования проводятся в собственной почвенной лаборатории в Ивне. Здесь же проверяют содержание в почве микро- и макроэлементов, необходимых для получения хорошего урожая.

Результаты «умного» подхода к земледелию не заставили себя долго ждать. Исследования, проводимые ФГБУ «Центр агрохимической службы “Белгородский”» (независимой государственной лаборатории) в полях Ивнянского подразделения агрохолдинга в 2015 году, показали увеличение с 2010 года содержание фосфора на 64 %, калия – на 55 %. А это одни из важнейших микроэлементов, необходимых для успешного роста и развития растений.

Эффективность, слаженность процессов и снижение издержек – вот одни из главных постулатов работы агрохолдинга. И в этом также помогают высокие технологии. Работу техники в полях позволяет отслеживать программа спутникового мониторинга транспорта. Агроному теперь не нужно каждый раз выезжать в поле, чтобы проконтролировать работу сотрудников: на своём планшете или смартфоне он может проследить, где работает техника, какой у неё расход топлива, сколько площадей уже обработано и сколько ещё осталось обработать, причину возможного простоя и другие важные показатели.

На предприятии есть собственная ремонтная мастерская − в случае поломки техники в поле, на место оперативно выезжает ремонтная бригада. В случае серьёзной поломки вышедшую из строя машину заменяют на другую.

Севооборот и природные технологии

Не только техника, но и применение последних достижений в агрономии позволяет «Мираторгу» добиваться высоких показателей в сельском хозяйстве. Так, чередование основных выращиваемых культур – озимой и яровой пшеницы, тритикале, сои, кукурузы, многолетних и однолетних трав – и пара тоже помогает сохранить плодородие почв. К примеру, кукуруза и соя по-разному реагируют на появление сорняков, вредителей, разные у них потребности и в питательных веществах, и воде. А значит, их можно успешно чередовать при севообороте.

На полях АПХ «Мираторг» в Белгородской и Курской областях активно применяют технологии, созданные самой природой. Например, используют белую горчицу, которая своей корневой системой способствует разрыхлению почвы, улучшает физико-химические свойства, препятствует эрозии, сохраняет влагу и дополнительно даёт органическую массу.

Используем собственные удобрения

Помимо привычных минеральных агрохолдинг активно использует ценные натуральные органические удобрения. Они поступают со свиноводческих площадок агрохолдинга после окончания процесса ферментации и проведения всех необходимых исследований на соответствие качества полученного удобрения требованиям агрономии и отсутствию патогенной микрофлоры. Вносятся органические удобрения прямо в почву на глубину до 25 см с использованием современных технологий, что не позволяет запахам распространяться в воздухе. Так что «ароматы» не ощущаются даже на расстоянии 300 метров от работающей техники. Технология немецкая: к специально оборудованному агрегату подсоединён шланг, по которому удобрение поступает с находящегося до 12 км от поля свинокомплекса. Машина движется по полю со скоростью 2-3 км/час и по заранее подготовленной карте точечно вносит удобрение в почву.

Использование органики позволяет сэкономить до 15 % на покупке удобрений на рынке.

Результаты говорят сами за себя. Урожайность зерна на землях «Мираторга» в Курской и Белгородской областях на 1 га пашни − до 53 ц/га. А значит, комплекс мер, осуществляемый агрохолдингом на своих полях, действительно эффективен и позволяет сохранять стабильно высокое качество почв и, как следствие, обеспечивать высокие урожаи.

"