Posted 17 июля 2020,, 14:19

Published 17 июля 2020,, 14:19

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Новые мельницы крутятся-вертятся

17 июля 2020, 14:19
На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа завершается замена ещё одной мельницы мокрого самоизмельчения.

Новый, более современный агрегат позволит перерабатывать больше руды и выпускать больше концентрата. Сама мельница большая: девять с половиной метров диаметром. Она сменила на трудовом посту «девятиметровый» агрегат.

Остановку мельницы провели 12 мая: начали демонтаж старого оборудования. На данный момент уже произведён монтаж новой мельницы, идёт обварка швов, футеровка. Запуск мельницы в работу планируем 5 августа.Олег Бантюков, начальник цеха ремонтов фабрик РМУ

Для ремонтных служб комбината и работников обогатительной фабрики подобная замена не в диковинку: ранее были обновлены пять подобных агрегатов. В перспективе планируется заменить оставшиеся 11. И дело не только в очевидном приросте объёма выпускаемого концентрата. Как пояснил Олег Бантюков, автоматизирована система управления данным типом мельниц, что позволяет уменьшить расход электроэнергии.

Кроме того, новые мельницы не только более производительные, но и надёжнее в плане приводов: там установлены упругие муфты, что делает узел привода более стойким к нагрузкам.

Постоянное обновление техники позволяет компании «Металлоинвест» наращивать объёмы производства, снижать потери и делать свою продукцию более конкурентоспособной на рынке. А работники обогатительной фабрики отмечают, что работать с новыми агрегатами комфортнее.

"