Posted 17 апреля 2020,, 08:03

Published 17 апреля 2020,, 08:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

СГОК усиливает энергетические мощности в карьере

17 апреля 2020, 08:03
В карьере Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) завершили реконструкцию главной понизительной подстанции (ГПП-05), которая обеспечивает электроэнергией горную технику, тяговые агрегаты и оборудование дренажной шахты.

Работы велись в рамках реализации одного из проектов Стратегии 2022 Группы НЛМК – расширения и увеличения мощности карьера до 42 миллионов тонн руды в год.

На ГПП-05 заменили на современные и более мощные два действующих трансформатора, увеличив их мощность в два раза – с 32 до 64 МВт (мегаватт). Для обеспечения тяговых сетей железнодорожного транспорта построили новое закрытое распределительное устройство (ЗРУ) напряжением 10 кВ. Выполнили расширение и реконструкцию открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ с установкой линейных и секционных выключателей, разъединителей 110 кВ, в оперативном пункте управления ГПП-05 установили новые шкафы управления и защиты трансформаторов с микропроцессорными устройствами, заменили панели собственных нужд подстанции.

Реализация проекта по расширению карьера потребует больше электрических мощностей как для уже действующей горной техники и железнодорожного транспорта, так и для будущей. Реконструкция ГПП-05 позволит надёжно обеспечить работоспособность карьера на дальнейшую перспективу.Алексей Павленко, и.о. начальника цеха сетей и подстанций Стойленского ГОКа

Проект развития карьера СГОКа в рамках Стратегии 2022 Группы НЛМК предполагает строительство новой горнотранспортной схемы, перевод производства горных работ с восточного на северо-западное направление, а также приобретение горной техники увеличенной мощности.

Информация о Стойленском ГОКе

Стойленский ГОК (предприятие Группы НЛМК) входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18%.

Подробная информация о Стойленском ГОКе на официальном сайте.

"