Posted 14 февраля 2020,, 15:10

Published 14 февраля 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Рост зарплат в Белгородской области обеспечат наращиванием инвестиций

14 февраля 2020, 15:10
Полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев предложил 18 регионам создать сводный план для привлечения инвестиций.

На очередном заседании Совета при полпреде президента в Центральном федеральном округе 12 февраля обсудили организацию работы по увеличению объёма инвестиций в основной капитал. В обсуждении поучаствовал и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Владимир Путин поставил задачу существенно повысить реальные доходы граждан. Чтобы её решить, нужно вносить структурные изменения в экономику страны, повышать её эффективность. В новом инвестиционном цикле потребуются дополнительные вложения в создание и обновление рабочих мест, развитие промышленности и сельского хозяйства, инфраструктуру, сферу услуг.

Темпы роста инвестиций в целом по России должны составить не меньше 5 % в год. Конечная цель – довести их долю до 25 % от ВВП. Для регионов показатель должен составить 27 % от валового регионального продукта.

Для многих регионов это высокая планка. Для её достижения текущего портфеля реализуемых инвестпроектов недостаточно. Поэтому важно, чтобы работа по привлечению инвестиций носила целевой характер. Игорь Щёголев

От этого напрямую зависят число высокопроизводительных рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, рост зарплаты, сокращение бедности.

В мае 2019 года создан Совет при инвестиционном уполномоченном в округе. Цель – чтобы из 18 разрозненных региональных планов привлечения инвестиций сделать сводный план для всего ЦФО.

Это позволит упростить взаимодействие с инвесторами и федеральными ведомствами. Привлекательные предложения, новые площадки – при таком подходе продвигать инвестиции в каждом регионе станет дешевле. Единый план должен исключить и лишний документооборот.

По мнению полпреда в ЦФО, такая система принесёт большие плоды, чем ситуация, когда приходится доказывать необходимость создания территории опережающего развития, особых экономических зон. Правильнее собрать всё вместе и согласовать позиции регионов и Москвы.

По итогам 2019 года в Белгородской области объём инвестиций в основной капитал составит порядка 140 млрд рублей. Большая доля пойдёт на развитие промышленности, АПК, горно-металлургического комплекса, строительство жилья и дорог, здравоохранение, образование.

Уже действует региональный план по ускорению темпов роста инвестиций и увеличению их доли в ВРП. План предусматривает развитие приоритетных в регионе направлений, по нему должны сформировать пул готовых инвестрешений. Сейчас разрабатывают меры, чтобы более эффективно привлекать инвесторов в регион.

Напомним, в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России Белгородская область заняла второе место. Согласно ежегодному рейтингу регион сохранил второй уровень высокой инвестиционной привлекательности IC2, попав в одну группу с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Тюменской, Ленинградской, Сахалинской и Калининградской областями, а также ЯНАО.

"