Posted 12 июля 2012,, 10:49

Published 12 июля 2012,, 10:49

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородское «Приосколье» пока не строит «Алтайский бекон»

12 июля 2012, 10:49
Заинтересованные в строительстве свинокомплекса власти Алтайского края заявляют о препонах со стороны Сбербанка в выдаче кредита под проект общей стоимостью 5,5 миллиарда рублей. Банкиры, вместе с тем, заявляют, что кредитная линия открыта и не востребована самим агрохолдингом.

Как сообщает «Коммерсантъ. Сибирь», проект «Алтайский бекон» стоимостью 5,5 млрд рублей рассчитан на производство 32 тыс. тонн мяса в год в Косихинском районе Алтайского края. По озвученным в 2011 году планам, он должен быть реализован до 2013 года. При этом «Приосколье» уже имеет на Алтае «Алтайский бройлер» мощностью 63 тыс. тонн мяса птицы в год.

«Сбербанк не предоставляет кредитные ресурсы, поэтому проект пробуксовывает», - заявил вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин на совещании в Барнауле с участием сибирского полпреда президента РФ Виктора Толоконского. По словам Щетинина, краевые власти желают реализовать проект «Приосколья», однако банк «просит у краевых властей и имущественные, и бюджетные гарантии, при этом нет чёткого механизма согласования условий кредитования».

В Сбербанке заявляют, что готовы кредитовать проект. «Алтайское отделение Сибирского банка приняло решение о поддержке инвестпроекта по строительству предприятия «Алтайский бекон» ещё в 2011 году, и все договорённости остаются в силе», - пояснили изданию в Сибирском банке Сбербанка РФ. Ранее в банке сообщали, что кредитная линия 3,7 млрд рублей так и осталась невостребованной со стороны «Приосколья».
Полпред Виктор Толоконский также заявил, что краевым властям придётся поучаствовать в проекте гарантиями для его реализации. «Если регион заинтересован в инвестиционном развитии, ему придётся давать гарантии перед кредитными учреждениями», - подчеркнул Толоконский.

Опрошенные эксперты издания отмечают, что «Приосколье», может, намеренно не спешит со стартом проекта в связи со вступлением в ВТО, когда положение свиноводства в стране ухудшится. Кроме того, вероятно, белгородский агрохолдинг может сделать выбор в пользу свиноводческих проектов в Тамбовской области. Там региональные власти некоторое время назад сообщали о планах «Приосколья» запустить пять свинокомплексов в Мучкапском районе общей мощностью 33 тыс. тонн мяса в год с расчётным объёмом инвестиций 4,2 млрд рублей.

"