Posted 12 апреля 2019,, 13:00

Published 12 апреля 2019,, 13:00

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Дефицит дорог мешает развитию Белгородской области

12 апреля 2019, 13:00
Сеть автомобильных дорог в регионе недостаточно развита и мешает использовать конкурентные преимущества, считают эксперты.

На сайте департамента строительства и транспорта региона опубликовали Стандарт по благоустройству дорог Белгородской области. Новый свод правил должен помочь создать условия для улучшения навигации и ориентирования в пути, внедрить приёмы благоустройства дорог, которые заставят водителей снижать скорость в населённых пунктах.

Область располагает удобными выходами к основным российским рынкам, говорится в документе.

Вместе с тем недостаточный уровень развития сети автомобильных дорог не позволяет в полной мере использовать конкурентные преимущества области с точки зрения реализации ее потенциала. Значительный рост объёмов перевозок грузов сдерживается дефицитом пропускных возможностей транспортной инфраструктуры. цитата из документа

Основная часть дорог построена в 60-80-е годы прошлого века и не была рассчитана на современную интенсивность движения и грузовую нагрузку. Ресурс дорожных покрытий истощается.

Анализ состояния дорог показал и другие проблемы. Так, на дорогах большое количество неукреплённых обочин. Весной и осенью на них нельзя остановиться в случае аварии. Есть обочины выше проезжей части. Для аварийной остановки не предусмотрено специальных площадок.

Тротуары не отделяются от проезжей части и не имеют пандусов и пониженных бортовых камней. Та же проблема – на лестницах и пешеходных переходах. Всё это создаёт проблемы для передвижения маломобильных людей и детских колясок.

К остановочным комплексам нет подходов. А в районах ИЖС люди сами прокладывают дополнительные дороги для удобного выезда на трассы. Нет площадок для отдыха, а существующие не имеют подъезда и подхода.

Наконец, озеленение не выполняет своих функций. Откосы разрушаются от дождей, монотонная посадка угнетает водителя во время долгого движения.

Помочь решить проблемы должна программа «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области на 2014-2020 годы». К концу следующего года густота автомобильных дорог общего пользования в регионе должна составить 251,3 км на 1 000 м2 территории.

По новому стандарту предполагается сужение полос и изменение направления движения при въезде в населённый пункт для успокоения движения, правильное обустройство переходов, тротуаров, остановок, площадок для отдыха, обочин и дорожных указателей.

Озеленение должно выполнять и декоративную, и защитную функцию – защищать от шума, газа, пыли и снега, укреплять откосы.

"