Posted 11 июня 2019,, 07:10

Published 11 июня 2019,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Жилищный накопительный кооператив ЖБК-1: Десять лет, 7 500 пайщиков, подарки к юбилею

11 июня 2019, 07:10
В преддверии десятилетного юбилея ЖНК «ЖБК-1», прошло десятое общее собрание пайщиков кооператива. Мы поинтересовались у руководства кооператива и людей, пришедших на собрание, почему белгородский опыт в этой сфере изучают по всей России.

Десять лет стабильности

Жилищный накопительный кооператив «ЖБК-1» создан в 2009 году. За это время кооперативом для пайщиков приобретено 1574 квартиры от одной до четырёх комнат в многоквартирных домах и таунхаусах, а также построено несколько индивидуальных жилых домов.

За десять лет участниками кооператива в общей сложности стали более 7,5 тыс. человек. 1 252 пайщика полностью расплатились за своё жильё. Квартиры для пайщиков покупались не только в Белгороде и Белгородской области, но и в Краснодарском крае, Московской, Рязанской, Воронежской, Курской, Липецкой областях.

Многие вступили повторно, чтобы улучшить жилищные условия. Есть те , которые вступали в кооператив четыре раза, - копили на жильё сначала себе, потом – детям, а теперь уже и внукам.

Понятная выгода

Один из них – Роман Грибов. Он вступил в кооператив в 2010 году. Уже в 2012-м заселился в однокомнатную квартиру. В ней и живёт, но подумал, что можно и повторить удачный опыт накопления в кооперативе ЖБК-1.

- Мне в своё время товарищ посоветовал. Я сначала не поверил, но потом изучил условия и вступил в кооператив. Получил квартиру – подумал, что надо двигаться вперёд. У меня однокомнатная квартира, скоро получу ещё и трёхкомнатную – больше половины стоимости я уже выплатил.

Роман рассказал, почему выбрал в итоге именно вступление в кооператив, а не варианты с ипотекой или долевым участием.

- Здесь ты накапливаешь. Если есть возможность – плати. Минимальный ежемесячный взнос всего 2 000 рублей. Бывает, что денег нет, но две тысячи ты найдёшь всегда. Условия нормальные, не кабальные. Если не пошло дело или переехал – можно забрать деньги, ещё и проценты начислят. Выплачивать можно до 30 лет. Я попал ещё и на программу от застройщика «квадратный метр в подарок» - 55 тысяч рублей в итоге сэкономил.

Удобными оказались условия в ЖНК «ЖБК-1» и для работницы железной дороги Елены Петровны. Она в кооперативе уже третий год – копит на квартиру своему ребёнку.

- Решила вступить в кооператив, потому что удобно частями вносить – не сразу вносишь всю сумму, а по своим возможностям. По сравнению с ипотекой меньший процент выходит. Да, там получаешь квартиру сразу, а здесь нужно подождать. Но нас такой вариант устраивает очень.

Секреты успеха

Директор Жилищного накопительного кооператива «ЖБК-1» Дина Горягина рассказывает, что о кооперативе люди узнают больше через «сарафанное радио».

- Кто с нами уже общался, встречался, через нас приобретал квартиру, у тех доверия больше, и они про нас рассказывают родственникам, друзьям. Наш механизм выгоднее ипотеки, потому что у нас при погашении ставка всего 5 % - меньше, чем любое банковское предложение. Эта ставка не менялась все десять лет. А пока люди накапливают первую часть, на внесённые деньги они получают доход до 5 % в зависимости от финансового результата. Это некоммерческая организация, все люди здесь в равных условиях. Все решения принимаем на общем собрании пайщиков.

Юбилейное общее собрание членов кооператива прошло 7 июня. Председатель правления кооператива Александр Селиванов отметил, что ЖНК «ЖБК-1» «повзрослел и чувствует себя очень уверенно».

- На федеральном уровне принимаются законы, которые усложняют застройщикам условия для ведения строительства. Кооператив в этом случае остаётся хорошим подспорьем, через которое можно привлекать деньги и вкладывать в возведение объектов. Таких кооперативов, как наш, немного. А с таким механизмом и подходом, как у нас, он, наверное, единственный и уникальный в своём роде.

В 2009 году идею создания кооператива поддержал губернатор области Евгений Савченко. Всего в России подобных работающих кооперативов 38. В Белгород перенимать опыт приезжали из других регионов, из правительства России, Минстроя. Специалисты ЖНК «ЖБК-1» входят в рабочие группы Центробанка по этой сфере. Центральный банк и контролирует деятельность жилищных накопительных кооперативов.

Один из факторов успешной деятельности на протяжении десяти лет – взаимодействие с одним из крупнейших застройщиков региона ООО «УК ЖБК-1».

- В июне нам исполняется десять лет. Будем праздновать с 20 по 22 июня, делать подарки. Наш основной партнёр ЖБК-1 подарит один квадратный метр жилья вступающим в кооператив в эти дни. Приходите к нам за подробной информацией. Мы работаем с каждым индивидуально, пытаемся помочь в сложной ситуации. ЖНК «ЖБК-1» – это надёжный и устойчивый опыт приобретения жилья. Дина Горягина, директор ЖНК «ЖБК-1»

Как это работает

Участие в жилищном накопительном кооперативе помогает покупать своё будущее жильё по квадратным метрам по графику, который удобен вам. Методика простая: вы накапливаете половину стоимости квартиры или индивидуального дома (и такая возможность есть в ЖНК ЖБК-1) за срок от двух лет. Потом въезжаете в квартиру и ещё в срок, превышающий в полтора раза срок накопления, погашаете оставшуюся часть стоимости.

Первый взнос минимальный – 5 000 рублей, особенно если сравнить с условиями покупки жилья в ипотеку. Потом каждый месяц нужно вносить хотя бы 2 000 рублей в свой пай и 140 рублей членского взноса.

Важный момент: пока вы накапливаете первую половину стоимости, на эту сумму вы получаете до 5 % годовых дохода.

Если вы состоите в кооперативе два года и накопили 50 % стоимости жилья, вы можете выбрать конкретную квартиру не только в Белгороде, но и в других регионах, вселиться в неё и временно зарегистрировать членов семьи. При этом квартира остаётся в собственности ЖНК.

Далее наступает второй период – погашения остатка стоимости равными долями. Здесь проценты платите уже вы. Но ставка 5 % - значительно ниже, чем по ипотеке. Период погашения составит полтора срока накопления. То есть, если вы накопили 50 % стоимости жилья за четыре года, на выплату оставшейся части у вас будет шесть лет. После полной оплаты вы можете оформить квартиру в собственность.

Стать пайщиком в ЖНК «ЖБК-1» можно с 16 лет. Нужны только паспорт, СНИЛС и ИНН. Справку о доходах не требуют.

"