Posted 11 апреля 2018,, 12:50

Published 11 апреля 2018,, 12:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Евгений Савченко: С этим препаратом у нас будет бэби-бум

11 апреля 2018, 12:50
В Белгороде начался выпуск лекарств для репродуктивного здоровья женщины.

Новая производственная линия запущена компанией Abbott 10 апреля на заводе «Верофарм».

Выпуск препарата отвечает стратегическим задачам государства по повышению рождаемости в России. Дидрогестерон широко применяется при прогестероновой недостаточности у женщин для лечения бесплодия, а также назначается для сохранения беременности на ранних сроках. Лекарственный препарат входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Новая производственная линия полного цикла локализации препарата для поддержания женского репродуктивного здоровья оснащена высокотехнологичным оборудованием и соответствует международному стандарту качества GMP. Линия обладает производственной мощностью 200 млн таблеток в год, соответствует экологическим стандартам и оснащена автономной системой получения очищенной воды.

В старте производства приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, старший вице-президент компании Abbott Шон Шримптон, руководители российского подразделения компании Abbott и компании «Верофарм».

По данным «Коммерсанта», сумма инвестиций в проект Abbott, которую не раскрывает компания, могла составить около 1,4 млрд рублей.

Старший вице-президент подразделения лекарственных препаратов Abbott Шон Шримптон отметил, что возможен экспорт препарата в СНГ, если он будет нужен больным.

«С этим препаратом у нас будет бэби-бум», – процитировал Евгения Савченко «Коммерсант».

"