Posted 10 апреля 2020,, 12:19

Published 10 апреля 2020,, 12:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

«Белгородский хладокомбинат» оформил ветеринарные документы на просроченную молочку

10 апреля 2020, 12:19
Нарушение в ООО «ТД Белгородский хладокомбинат» выявило региональное управление Россельхознадзора.

Всего мониторинговая группа ведомства выявила в марте 14 нарушений при оформлении электронных ветсертификатов в системе «Меркурий». В пресс-службе управления отметили, что пять из них допустили уполномоченные лица предприятий.

Так, уполномоченное лицо ООО «ТД Белгородский хладокомбинат» 10 марта оформило документ на просроченную ряженку «Нежность» — срок годности у неё истёк 4 марта. 11 марта в реализацию выпустили и молоко ультрапастеризованное «Славянские традиции», срок годности которого истёк девятого числа.

В другом случае уполномоченным лицом ИП Бочкарева В. И. оформлены ветсертификаты на пломбир, изготовленный 9 сентября 2020 года.

Деятельность всех нарушителей заблокирована. Помимо этого, в прошлом месяце управление открыло девять административных дел по фактам нарушения ветеринарных санитарных норм в отношении государственных ветврачей.

Например, врач в Валуйском горокруге оформила электронный сертификат, по которому из испортившейся в декабре прошлого года мороженой воблы изготовили вяленую продукцию с незаконно увеличенным сроком годности до 6 апреля. Её отправили в магазины Белгородской области. Роспотребнадзор предупредил получателей о выявлении потенциально опасной продукции.

С начала года управление заблокировало деятельность 29 уполномоченных, а в отношении 20 ветврачей открыло административные дела. Всех нарушителей взяли под особый контроль.

Напомним, в начале марта удалось выявить несколько организаций, которые пытались оформить ветсертификаты на просроченную продукцию либо с будущей датой производства. В конце февраля управление Россельхознадзора вышло на предприятие-фантом, которое отправляло в белгородскую организацию сомнительный сыр.

"