Posted 9 октября 2019,, 16:00

Published 9 октября 2019,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Банки, государство или компании: кому достаются деньги за ипотечные кредиты?

9 октября 2019, 16:00
Из чего складывается платёж за ипотеку и кому достаются деньги, рассказал секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев на форуме «Сообщество» в Белгороде.
Сюжет
Ипотека

По его словам, на сегодняшний день правительство делает ставку на рост числа многоквартирных домов. В структуре сдающихся квартир в многоквартирных домах 47 % занимают однокомнатные квартиры, 27 % – двухкомнатные и 24 % – это 3- и 4-комнатные.

Абсолютно ясно, что ни однокомнатные, ни двухкомнатные квартиры не годятся для жизни нормальной семьи с детьми. Для чего 47 % однокомнатных квартир? Какие семьи будут там жить? Это что – квартира, чтобы переночевать? Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты Российской Федерации

По расчётам Фадеева, 36 % от оплаты ипотечной квартиры уходит государству, 18 % – банкам, 19 % – на хозяйственный оборот, который происходит при строительстве, 27 % – на зарплаты людям и остальная часть – на процентные ставки по вкладам.

54 % денег – это нагрузка, на мой взгляд, не вполне обоснованная. Больше половины денег идёт государству и банку. Как с этим поступать? Говорят, надо продолжать давить на застройщиков, надо сокращать их прибыль, надо повышать эффективность. Может, лучше мы подумаем, как повысить эффективность государства и банков?Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты Российской Федерации

Львиная доля денег, которые платит человек в ходе выкупа своей квартиры, уходит на налоги, разрешения на строительство, банковское финансирование, подключение внешней инфраструктуры, страховые взносы, а строительно-монтажные работы занимают всего 30 % от всей суммы.

Чтобы снизить налоговую нагрузку на ипотечников, по словам Фадеева, необходимо ввести ограничение банковской маржи, создать типовые проекты, специальные льготные инструменты для ипотеки под ИЖС и механизмы льготного проектного финансирования строительных работ. Также, по его мнению, коммунальная и транспортная инфраструктура должна строиться за счёт государства.

"