Posted 6 ноября 2018,, 12:42

Published 6 ноября 2018,, 12:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Белгородэнерго автоматизирует участок сети в Корочанском районе

6 ноября 2018, 12:42
Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» завершает проект по строительству активно-адаптивной сети с применением инновационных технологий и цифровых решений в Корочанском районе Белгородской области.

На реализацию проекта, который значительно повысит надёжность электроснабжения жителей Дальней Игуменки, направлено 44 млн рублей без НДС.

В основе проекта — реконструкция двух воздушных линий электропередачи (ВЛ) 10 кВ в комплексе с их автоматизацией на основе интеллектуальных коммутационных аппаратов. Общая протяжённость линий, проходящих реконструкцию, составляет 17 км. Порядка 1,4 км сетей будет реконструировано с применением инновационных опор из композитного материала, конструктив которых разработан в рамках НИОКР МРСК Центра, ещё порядка 3 км — с применением защищённого провода марки СИП-3, отличающегося низким уровнем аварийности, высокой надёжностью и безопасностью как для обслуживающего персонала, так и для сторонних лиц.

Автоматизация ВЛ выполняется на базе трёх вакуумных реклоузеров и двух управляемых элегазовых выключателей нагрузки, интегрированных в оперативно-информационный комплекс Центра управления сетями Белгородэнерго и диспетчерского пункта Корочанского РЭС. В случае аварийных ситуаций интеллектуальные коммутационные аппараты будут мгновенно отключать повреждённый участок сети и резервировать большую часть нагрузки. Таким образом, отключится не вся линия, а лишь небольшой участок. Остальные потребители в течение нескольких секунд будут перезапитаны по резервным схемам.

Контролировать состояние и параметры работы реклоузеров, а также управлять ими в дистанционном режиме будет диспетчер Корочанского РЭС. По расчётам специалистов это позволит более чем в 1,5-2 раза сократить эксплуатационные затраты на поиск повреждений и в 2 раза снизить недоотпуск электроэнергии. Надёжность электроснабжения 2 000 потребителей Дальней Игуменки и Мелихово значительно вырастет.

Белгородэнерго последовательно реализует программу по внедрению современного оборудования и автоматизированных систем, позволяющих эффективно управлять и оперативно реагировать на всё, что происходит в энергосистеме. По итогам реализации проекта количество воздушных линий 6-10 кВ с автоматическим резервированием нагрузки в филиале увеличится до 49 штук, число реклоузеров – до 85 аппаратов.

"