Posted 5 декабря 2018,, 10:56

Published 5 декабря 2018,, 10:56

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгородские власти надеются на федеральные деньги по «мусорной» программе

5 декабря 2018, 10:56
В областном центре прошло совместное заседание комитетов областной Думы по строительству, ЖКХ, транспорту и связи; по культуре и спорту.

О перспективах модернизации в регионе системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами депутатам рассказал первый заместитель главы департамента ЖКХ области Сергей Некипелов.

Он напомнил, что в регионе разработана программа развития системы обращения с ТКО на ближайшие десять лет. Утверждена первая её часть, которая включает 2018-2020 годы. Она предполагает общий объём финансирования в сумме 2,16 млрд рублей. 749 млн рублей придут из областного бюджета, 1,377 млрд рублей – из внебюджетных источников.

Среди основных задач программы – строительство межмуниципального полигона ТКО в Вейделевском районе.

Мощности действующих объектов на территории Валуйского, Волоконовского и Вейделевского районов исчерпаны, их надо закрывать, а поток отходов – перенаправлять. Поэтому принято решение о том, что надо создавать современный объект размещения отходов. Сергей Некипелов, первый заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

Также программа предусматривает организацию системы весового контроля на всех полигонах размещения отходов, строительство семи мусоросортировочных комплексов и семи мусороперегрузочных станций.

В качестве механизма снижения платы за сбор и вывоз ТКО для потребителей планируется организация 210 пунктов выкупа вторсырья (180 стационарных и 30 мобильных).

Эта программа позволяет нам участвовать в национальном проекте «Экология». На 2019-2021 годы Минприроды нам уже подтверждено финансирование в размере 276 миллионов рублей. Общий объём финансирования, которое мы планируем получить до 2024 года, – 800 миллионов рублей. Сергей Некипелов, первый заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

Депутаты поинтересовались точными параметрами финансирования программы модернизации системы обращения с ТКО в 2019 году. Как оказалось, пока этот показатель не имеет определённого значения.

Мы заложили на программу в бюджет 2019 года 350 миллионов рублей. Но мы пока не знаем, какая же сумма придёт из федерального бюджета. 800 миллионов – цифра, которая предполагается, она нигде ещё не зафиксирована. Станислав Лисютин, первый заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области

По словам Станислава Лисютина, существует два основных режима софинансирования региона по линии национальных проектов со стороны федерального центра. Один – это пропорция 4 % (регион) на 96 % (федеральный бюджет), второй – 21 % на 79 %. Заложенные в областной бюджет деньги – основание для запуска процесса софинансирования, но какая именно схема будет выбрана, пока неизвестно.

Депутат Игорь Барщук обратил внимание на то, что разработанной программе сильно недостаёт конкретики в цифрах по суммам инвестиций и срокам реализации проектов.

Проектно-сметной документации нет. Тогда мы говорим о возможных деньгах, возможном объёме финансирования. Игорь Барщук, депутат Белгородской областной Думы

"