Posted 5 апреля 2019,, 12:49

Published 5 апреля 2019,, 12:49

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Евгений Глаголев: От перевеса грузовиков мы теряем 5 млрд рублей в год

5 апреля 2019, 12:49
Белгородский вице-губернатор считает приоритетом создание в регионе «умной» системы контроля за движением транспорта.

Профильный проект Евгений Глаголев представил на межрегиональном форуме, посвящённом новым технологиям в дорожном строительстве.

Проект предусматривает, в частности, установку на дорогах Белгородской области в течение 2019 года 500 камер для фиксации нарушений ПДД.

По словам Евгения Глаголева, власти столкнулись с тем, что грузоперевозчики применяют различные уловки для непрохождения на дорогах весового контроля. Так, водители объезжают рамки по второстепенным дорогам, что наносит большой вред асфальтобетонному покрытию. Нередко водители закрывают номера своих машин, чтобы затруднить идентификацию.

У нас ущерб от перевеса составляет 5 миллиардов рублей в год. Мы поставили рамки. Но они не работают без построения интеллектуальной транспортной системы. Евгений Глаголев, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области

Для фиксации ухищрений водителей власти поставили на дорогах камеры. Формирование единого банка данных стало первым шагом к построению целостной системы обработки большого массива информации о движении транспорта в регионе.

"