Posted 3 октября 2019,, 07:35

Published 3 октября 2019,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Роскачестве рассказали, какая лапша быстрого приготовления опасна для жизни

3 октября 2019, 07:35
В продукции всех исследованных торговых марок обнаружили несоответствия по тем или иным показателям.

В лапше «Скоровар» эксперты выявили охратоксин А – вещество, продуцируемое микроскопическими плесневыми грибами, которое опасно для здоровья и жизни людей из-за своей токсичности и потенциальной канцерогенности.

Следы охратоксина А нашли в продукции ещё восьми марок, но допустимый техническим регламентом уровень при этом не превышен.

В лапше «Биг Ланч» нашли пестицид бифентрин и следы регулятора роста растений. Этот же регулятор присутствует в контейнерах с лапшой «Золотистая жатва», «Роллтон», «Моя цена».

Эти вещества могли попасть в продукт только через муку – основное сырьё для лапши быстрого приготовления.

Главные страхи потребителей по отношению к этому продукту: обилие соли и глутамата натрия, некачественная мука и несвежее растительное масло, использование сои, которую не указывают в составе, а также красителей. Кроме того, считают покупатели, в лапше нет мяса, о котором заявляют на упаковке.

Что в итоге подтвердилось? В лапше быстрого приготовления действительно много соли. Соответствуют опережающему стандарту Роскачества по этому показателю только лапша «Анаком», «Доширак», «Красная цена», «Лаззат», «Петра».

Отчасти подтвердились опасения относительно качества сырья. Производители используют муку высшего качества, но на производстве проходит недостаточно тщательный контроль или хранение муки.

Зато глутамата натрия в лапше не так много, как принято считать. Все марки соответствуют нормам. Сою в составе тоже не нашли, а где нашли – указание об этом было на упаковке. Страх о некачественном масле для приготовления тоже не подтвердился. Мясо в лапше тоже настоящее, если оно заявлено в маркировке. Несоответствие нашли только в продукте «Первая цена» − там обещанной курицы нет.

В итоге по физико-химическим показателям все 12 исследованных торговых марок получили ноль баллов из пяти, а в общем рейтинге ни одна лапша быстрого приготовления не набрала четырёх баллов.

"