Posted 3 октября 2019,, 13:11

Published 3 октября 2019,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Из 70 потенциальных белгородских экспортёров только 30 продают продукцию за рубеж

3 октября 2019, 13:11
3 октября в Белгороде прошёл форум «Экспорт продукции АПК. Региональная повестка».

Участники обсуждали перспективы выхода белгородской продукции на внешний рынок и трудности, с которыми сталкиваются производители.

С приветственным словом выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он отметил, что для региона крайне важно выйти на международный рынок и значительно увеличить процент продукции, отправляемой на экспорт в другие страны.

Экспорт следует начать с 10 % производимой продукции и постепенно увеличить эту цифру до 30 %. Это должно быть нашей приоритетной задачей на ближайшую пятилетку, максимум семилетку. Мы должны повысить конкурентоспособность белгородских товаров. Из более чем 70 белгородских предприятий, которые могут экспортировать свою продукцию в более 80 стран мира, по факту экспортируют менее половины из них – всего 30. Я надеюсь, что площадка форума поможет найти ответы на вопросы, почему так происходит. Евгений Савченко

Губернатор заострил внимание и на том, что для многих предприятий импорт является привычным делом, а вот предлагают свою продукцию на экспорт немногие. По мнению Савченко, необходимо уходить от одностороннего сотрудничества, когда Россия закупает сырьё, ничего не продавая за границу взамен.

Работать нужно по соглашению. Закупили, допустим, у Индонезии продукции на 100 млн долларов. И нужно предложить им соглашение зеркальное, что мы на 100 млн долларов должны им поставить продукцию (свою – прим. ред.): мясную, сахар, кондитерскую, мороженое – что угодно, то, что у нас есть. Этот механизм, я считаю, мы должны использовать.

Евгений Савченко

Важнейшим экономическим партнёром в вопросе экспорта белгородской продукции эксперты считают Китай. Однако Евгений Савченко отметил, что сотрудничество с КНР довольно проблемное: китайская сторона очень щепетильно относится к ввозимой продукции и неохотно идёт на такого рода сотрудничество. И в шутку добавил, что Китай скорее заинтересован в «экспорте» китайцев в Россию, чем в импорте товаров из неё.

Создаётся такое впечатление, что китайцы вообще не готовы импортировать продовольствие из нашей страны. Мне кажется, что они больше заинтересованы в «экспорте» самих китайцев в Россию. Евгений Савченко

Также на форуме призвали отказаться от конкуренции и соперничества на внешнем рынке. Более плодотворно и прибыльно, по мнению экспертов, торговля будет идти, если на зарубежном рынке российские производители объединятся и будут оказывать друг другу всестороннюю поддержку.

"