Posted 3 октября 2017,, 07:27

Published 3 октября 2017,, 07:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Сергей Катырин: Все понимают, что санкции – это вред для бизнеса

3 октября 2017, 07:27
В Торгово-промышленной палате России прошла встреча членов-корреспондентов и аффилированных структур Европалаты. На повестке дня – влияние санкций на торговые отношения между Россией и Евросоюзом.
Сюжет
Санкции

За семь месяцев текущего года доля ЕС в товарообороте России с другими странами превысила 43 %, сообщает программа «Бизнес-Вектор»на сайте Торгово-промышленной палаты.

При этом товарооборот между ЕЭС и нашей страной составляет 137 млрд $, что на четверть выше, чем за аналогичный период 2016 года.

По словам главы торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, западный бизнес никогда не отказывался от сотрудничества с Россией. Так, после введения санкций из 6000 немецких компаний с российского рынка ушли только 400 фирм.

Все понимают, что это [санкции] для бизнеса, для торговли [наносят] естественный вред, и с нетерпением ожидают, когда они будут закончены. Но, тем не менее, разговор больше идёт не о том, как их преодолевать, а о возможностях наладить работу, несмотря на такой санкционный режим. Примеры наших регионов, которые сегодня звучали, говорят о том, что такая работа ведётся. Представители Татарстана доложили, что американские делегации, несмотря на санкции, значительно увеличили свои визиты в республику. Сергей Катырин президент Торгово-промышленной палаты России

Евроэмиссары отмечают: чтобы европейская экономика вышла на тот уровень, который был до кризиса, необходима концептуально новая стратегия развития. И в основе всего должны лежать доверительные отношения между партнёрами.

Мы считаем, что экономика превыше политики. Иногда бывают ситуации, когда политики пытаются использовать экономику и торговлю в качестве инструмента для своих политических игр. Но мы придерживаемся другой точки зрения. Мы считаем, что экономика – лучший способ сблизить наши нации. Ричард Вебер президента Европалаты

Руководство Торгово-промышленной палаты России выступает за сохранение сотрудничества с западными коллегами. Они уверены, что если западные бизнесмены не вернутся на российский рынок сейчас, эту нишу мгновенно займут конкуренты, что впоследствии создаст для Евросоюза определённые трудности.


"