Posted 2 августа 2018,, 11:32

Published 2 августа 2018,, 11:32

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Кто и как выбирает управляющие компании для «Новой жизни» в Белгороде

2 августа 2018, 11:32
Жители новых микрорайонов пожаловались в редакцию ИА «Бел.Ру» на высокие тарифы от управляющей компании.

По словам белгородцев, ООО «Управление по эксплуатации и ремонту – ЮГ» выставило тариф в 37 рублей 37 копеек за квадратный метр при средней стоимости по городу в 17 рублей.

В администрации города разъяснили, что договор с управляющей компанией на право управлять многоквартирными домами по улице Семейной заключил застройщик – АО «Дирекция Юго-Западного района». Согласно пункту 14 статьи 161 Жилищного кодекса, застройщик обязан это сделать в течение пяти дней со дня получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Дальше работать там будет необязательно ООО «УЭР-ЮГ». Управляющая компания выбирается по итогам открытого конкурса, который органы местного самоуправления должны провести в течение 20 дней со дня ввода дома в эксплуатацию.

- В настоящее время органом местного самоуправления рассматривается вопрос о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации согласно п.13 статьи 161 ЖК РФ.

цитата из ответа мэрии Белгорода на запрос

Управляющую компанию могут выбрать и менять её ежегодно сами собственники квартир в многоквартирном доме. Для этого собрание собственников по вопросу нужно успеть провести до подведения итогов открытого конкурса.

Что для этого нужно сделать?

  1. Создать инициативную группу;
  2. Запросить у управляющей компании договоры с коммунальными и другими службами;
  3. Созвать и провести собрание всех жильцов;
  4. Правильно оформить протокол в нескольких экземплярах;
  5. Передать этот протокол, подписанный всеми участниками собрания, в старую и выбранную управляющие компании.
  6. Заключить договор с новой компанией.

Старая управляющая компания обязана передать документацию на дом, ключи от помещений, электронные коды доступа к оборудованию в течение трёх дней со дня прекращения договора.

"