Posted 1 апреля 2019,, 13:45

Published 1 апреля 2019,, 13:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

8,1 млрд рублей инвестируют в развитие Старого Оскола и Губкина в 2019 году

1 апреля 2019, 13:45
Часть средств из указанной суммы будет направлена на реализацию областных социально значимых проектов.

Программу мероприятий социально-экономического партнёрства (СЭП) на 2019 год с правительством Белгородской области подписала компания «Металлоинвест». Программа предусматривает совместное финансирование проектов в Старом Осколе и Губкине, а также областных программ.

Общий объём Программы в 2019 году составит 8,1 млрд рублей. Вклад Белгородской области – 6,48 млрд рублей, он включает средства областного и федерального бюджетов. Компания «Металлоинвест» вложит в реализацию программы более 1,6 млрд рублей.

Стороны также согласовали возможность рассмотрения в первом полугодии 2019 года вопросов о выделении из областного бюджета дополнительного финансирования для целевых проектов Губкинского городского округа.

Программа 2018 года полностью выполнена, по некоторым пунктам даже есть перевыполнение. В этом году основные усилия будут сосредоточены на решении социальных задач Старооскольского и Губкинского городских округов. Сотни миллионов рублей выделяется на развитие спортивной и культурной инфраструктуры, благоустройство, создание общественных пространств. Мы очень благодарны компании «Металлоинвест» за плодотворное сотрудничество в развитии Старого Оскола и Губкина.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

В рамках Программы 2019 года в Старом Осколе Металлоинвест выделяет средства для поддержки профильного вуза СТИ НИТУ «МИСиС», развития транспортной инфраструктуры, благоустройства набережной р. Оскол, повышения качества медицинского обеспечения, поддержки кризисного центра для женщин, развития комфортной городской среды.

Компания окажет поддержку администрации городского округа в привлечении квалифицированных медицинских кадров, выделяя средства на покупку и ремонт квартир для переезжающих в Старый Оскол врачей.

В рамках проекта «Подари себе город!» появится Зелёная улица в микрорайоне Жукова и площадка перед ДК «Молодёжный». В урочище Ублинские горы откроется велолыжероллерная трасса. Будет построен храм-часовня на территории Оскольского электрометаллургического комбината.

В Губкине будут реализованы проекты по формированию комфортной городской среды, строительству и ремонту автодорог, реконструкции и капремонту объектов социальной сферы, развитию спорта. В рамках Программы будет приобретено оборудование для детской городской больницы и школьных инженерных классов, оказана поддержка Губкинскому горно-политехническому колледжу, Центру культурного развития «Форум», Спасо-Преображенскому собору.

На территории Старооскольского и Губкинского городских округов Металлоинвест продолжает реализацию корпоративных социальных программ, в числе которых «Сделаем вместе!», «Здоровый ребёнок», «Женское здоровье», «Наша смена», «Наши чемпионы», помощь тяжелобольным детям совместно с БФ «Русфонд», «Сделаем мир ярче», ОПЦ «Железно!», программа корпоративного волонтёрства «Откликнись!».

Механизм социального партнёрства доказал свою эффективность для устойчивого развития регионов, в которых работают предприятия Металлоинвеста. Объединение усилий и ресурсов Белгородской области и Компании позволяют решать задачи развития здравоохранения, образования, спорта, культуры, создания комфортной городской среды. Лебединский ГОК и ОЭМК входят в число крупнейших налогоплательщиков региона: общий объём налогов, заплаченных в бюджет Белгородской области в 2018 году, составил 19,6 млрд рублей. Мы рады, что налоговые отчисления наших предприятий в бюджеты всех уровней сделали возможным выделение в рамках Программы 2019 года более 5 млрд рублей бюджетных средств на развитие Старого Оскола и Губкина – городов, где живут и работают наши сотрудники, их родные и близкие.Андрей Варичев, генеральный директор УК «Металлоинвест»

Для справки: Программа социального партнёрства утверждается ежегодно в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Белгородской области и Металлоинвестом от 3 мая 2011 года. В Программе закреплены приоритетные направления сотрудничества и вклад каждой из сторон партнёрства.

В Белгородской области работают два предприятия компании: Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), обеспечивающие стабильную занятость почти 25 тыс. сотрудников. Средняя заработная плата на данных предприятиях в 2018 году на 56 % превысила среднюю заработную плату по региону. В 2018 году предприятия Металлоинвеста перечислили в консолидированный региональный бюджет 19,6 млрд рублей налогов и сборов.

"