Posted 30 июля 2009,, 11:36

Published 30 июля 2009,, 11:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Белгород, который мы теряем

30 июля 2009, 11:36
Сегодня в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка Алексея и Натальи Плешковых «Уходящий Белгород». В графике и фотоработах супруги отразили уголки любимого города, которые или уже не существуют или вот-вот навсегда исчезнут.

На выставке представлено 12 фоторабот Алексея Плешкова и 10 работ, написанных Натальей Плешковой. Напомним, что в 2008 году Наталья вместе с художником Вячеславом Крайновым уже демонстрировали схожую выставку «Старый Белгород», однако нынешняя экспозиция пополнилась и новыми работами Натальи, и фотографиями её мужа. По словам белгородского художника Геннадия Кудрявцева, фотоработы выделяются своей непарадностью, в то время как всевозможные парадные фото заполонили Белгородчину.

Сами же работы, по сути, являются историческими документами, отображающими облик города, который увидеть в ближайшее время будет уже невозможно. К примеру, в цикле работ Н. Плешковой «Прогулки по Парковой» изображены старые белгородские двухэтажки с характерными двориками, которые уже отчасти снесены или исчезнут в ближайшее время.

Выставка, открывшаяся ко Дню города, призвана показать не современный Белгород XXI века, а вернуть белгородцев в исторические места города. Экспозиция будет демонстрироваться в выставочном зале Пушкинской библиотеки-музея до 1 сентября.

Сергей Шевченко

"