Posted 23 января 2012,, 11:23

Published 23 января 2012,, 11:23

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Белгородцы стали участниками Воронежско-Харьковской наступательной операции

23 января 2012, 11:23
Восемь жителей Белгородской области участвовали в военно-исторической реконструкции Воронежско-Харьковской наступательной операции времён Великой Отечественной войны, которая проходила в минувшее воскресенье в Воронеже.

Мероприятие, приуроченное к 69-й годовщине освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, прошло 22 января на набережной городского водохранилища. Организовал его военно-патриотический клуб «Набат» при поддержке управления культуры администрации городского округа.

Участниками имитации военных действий 1943 года стали более 150 человек из разных городов России. Для восстановления боевых сражений использовались военная амуниция, вооружение и советская техника: бронеавтомобиль БА-64, реактивная установка «Катюша», наши и немецкие мотоциклы. Воины имитировали выстрелы и взрывы с применением пиротехнических средств и дымовых завес, использовали миномёты, пулемёты, дивизионные пушки и колючую проволоку. Зрители увидели артобстрел, разведку боем, перемирие для эвакуации раненых, общую атаку и рукопашный бой. Битва длилась около 35 минут. После завершения боевых баталий всех ждала полевая кухня с солдатской кашей и прифронтовой концерт.

Один из зрителей-белгородец поделился с корреспондентом ИА «Бел.ру» впечатлениями: «Чувствовалось, что люди уже не первый год занимаются исторической реконструкцией, все действовали очень уверенно и эффектно, со знанием тактики действий подразделений. Захотелось самому заняться военно-исторической реконструкцией Великой Отечественной войны».

По словам руководителя ВПК «Набат» Евгения Ишутина, подобные массовые мероприятия в Воронеже проводятся два раза в год: в январе – ко дню освобождения Воронежа и в мае – ко Дню Победы.

В Белгороде исторической реконструкцией достаточно давно занимаются клубы «Хранители» и «Дружина». Около 20 лет они специализируются на восстановлении событий и культуры средневековой эпохи.

Фото предоставлены военно-патриотическим клубом «Набат»

"