Posted 20 ноября 2015,, 15:29

Published 20 ноября 2015,, 15:29

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Премию губернатора за достижения в области изобразительного искусства вручили в Белгороде

20 ноября 2015, 15:29
Церемония награждения прошла 20 ноября в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея.

Лауреатом премии в 2015 году стал Владимир Кутявин – член регионального отделения «Творческий союз художников России». Наградили его на фоне выставки «Белгородские Арт-сезоны», где представлены произведения белгородских художников.

Владимир Кутявин работает в технике масляной, темперной и акварельной живописи, а также в области графики, храмового искусства, иконописи.

Отдельной темой в его творчестве стали размышления о человеческой нравственности, о произведениях и судьбе Михаила Лермонтова. В своих картинах художник отображает образ поэта, личные переживания о жизненном назначении человека. Мастер участвовал в восстановлении иконостаса женского Марфо-Мариинского монастыря в Белгороде, занимался реставрацией старинного храма Рождества Христова в селе Безлюдовка.

«Дух Божий в творчестве этого художника виден. Я рад, что мы сегодня отмечаем такого человека, имеем возможность видеть его творения, прикасаться к этому свету. Ведь от этого каждый из нас становится лучше», – сказал первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв.

За последние 20 лет Владимир Кутявин написал множество икон для храмов и монастырей Белгорода, Орла, Рыльска.

«Я с детства знал, как писать иконы, но сказать об этом не мог. И это меня спасло. Меня никто и никогда не притеснял. Я в Белгородскую область попал случайно, но теперь знаю, почему. За свою жизнь я написал больше двухсот икон», – сказал Владимир Кутявин.

В этот день премию губернатора получило и Белгородское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

«Союз художников на протяжении всего нашего существования неразрывно связан с культурой Белгородчины. Мы не только прославляем наше изобразительное искусство, мы стараемся дружить с другими городами, рассказывать о наших талантах», – отметил председатель правления Белгородского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Станислав Дымов.

Справка. Премия губернатора за достижения в области изобразительного искусства учреждена в целях стимулирования и поддержки деятельности в области изобразительного искусства, привлечения внимания широкой общественности к процессам в отечественном изобразительном искусстве.

Первое вручение премии состоялось в 2014 году, её лауреатами стали Евгений Николаевич Савотченко и Иван Фёдорович Чернышёв.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"