Posted 18 сентября 2014,, 05:43

Published 18 сентября 2014,, 05:43

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Белгородские кузнецы пополнят парк кованых фигур в Донецке

18 сентября 2014, 05:43
В белгородской кузнице художественной ковки «Ирис» кузнецы под руководством официального представителя Союза кузнецов России по Белгородской области Юрия Ушакова завершают ковку своих птиц для Донецка.

Помимо работ белгородских мастеров, в Донецк отправятся кованые голуби из Ангарска, Вологды, С-Петербурга, Москвы, Елабуги, Ульяновска, Перми и Димитровграда. Первая стая голубей из кованого железа уже поступила в Белгород и готовится к транспортировке через границу.

Голубей установят в парке кованых фигур в Донецке (Украина). По мнению автора проекта, председателя Гильдии кузнецов Донбасса Виктора Бурдука, коллекция голубей мира из разных городов и стран поможет установить мир на донецкой земле.

«Издавна символом мира был голубь. Я прошу вас помочь установить мир на нашей земле. Присылайте нам в парк своих кованых голубей. Пусть они прилетят из разных уголков мира и приземлятся в нашем уникальном парке в Донецке», – призвал Виктор Бурдук.

Голуби, «прилетев» в Донецк из разных концов света, образуют интернациональную коллективную композицию. Рукотворные посланцы мира станут подарком Донецку в год его 145-летия.

А 20-23 сентября Донецкий городской совет, Гильдия кузнецов Донбасса и Союз мастеров кузнечного искусства Украины проведут XIV Международный фестиваль кузнечного мастерства.

Фото Валерия Морева

"