Posted 18 мая 2017,, 15:05

Published 18 мая 2017,, 15:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Брестская актёрская компания «Напротив» выиграла международный фестиваль современного театра «Наш кислород 2.0»

18 мая 2017, 15:05
Коллектив взял Гран-при фестиваля за спектакль «Билингвы. Брест».

На фестивале труппа «Спички» под руководством Оксаны Половинкиной представила спектакль «Собаки и люди» по пьесе Анны Истоминой «Александра Ивановича похищают». Кроме того, актёр театра Антон Яников взял главный приз в номинации «Дебют».

Лучшие проникновенные монологи по мнению жюри оказались у театра «СТУДИЯ. Project». Московский театр (режиссёр – Евгений Балтин) поставил спектакль «Дочка» по одноимённому рассказу Захара Прилепина и пьесе Екатерины Гузёмы «Вся правда о моём отце».

В номинации «За обращение к современной драматургии» победила «Студия-Луна» из Тюмени. Актёры под руководством Олега Вешкурцева поставили спектакль Dream's по пьесе Ивана Вырыпаева «Сны».

Творческое объединение DIY-театр из Харькова, которое открывалофестиваль постановкой «Как дети» по пьесе Ясмины Реза «Бог резни», подготовило лучшее художественное оформление спектакля и победило в одноимённой номинации.

Жюри высшей оценкой отметило музыку в спектакле «Разговоры влюблённых о падежах, море и заработной плате» по пьесе Дмитрия Сухотерина в исполнении «Нетеатра драмы и комедии» из Нижнего Новгорода (режиссёр – Дмитрий Сухотерин). В результате коллектив победил в номинации «За музыкальное оформление спектакля».

Актуальную и социальную значимость спектакля, по мнению жюри, смог достичь в своей постановке режиссёр Борис Алексеев. С воронежским театральным центром «Никитинский» он поставил и показал на фестивале спектакль Anthropogen. Modernity по собственной одноимённой пьесе.

Лучшим актёрским ансамблем был признан общедоступный театр «Периферия» из Астрахани (режиссёр – Александр Беляев).

Приз «За лучшую мужскую роль» взял Дмитрий Сухотерин из «Нетеатра драмы и комедии», который играл в постановке по собственной пьесе.

Номинацию «Лучшая женская роль» поделили две актрисы: Полина Купчаева из екатеринбургского «Открытого студийного театра» и Эллина Бердюгина из московской труппы «Театрика на Вековой», по информации из официального паблика фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Гран-при взяла актёрская компания «Напротив» из Бреста, она показала спектакль «Билингвы. Брест».

Посмотреть полные итоги фестиваля можно здесь.

Напомним, международный фестиваль современного театра «Наш кислород 2.0» проходил 13 и 14 мая на базе Белгородского государственного центра народного творчества. За два дня на разных площадках выступили театры из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Астрахани, Нижнего Новгорода, Белгорода и Воронежа, Харькова (Украина) и Бреста (Беларусь). За это время они успели показать 10 различных постановок.

"