Posted 18 мая 2009,, 11:34

Published 18 мая 2009,, 11:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Музей-диорама сегодня работает бесплатно

18 мая 2009, 11:34
Сегодня одна из главных достопримечательностей Белгородской области – диорама «Курская битва. Белгородское направление» – работает бесплатно. Кроме основной экспозиции для посетителей открыты ранее недоступные фондохранилище и инженерный отдел, который отвечает за сохранение главного полотна.

День открытых дверей в музее-диораме приурочен к акции «Музей – наше достояние», которую в области ежегодно проводят в День музеев. Сегодня в рамках акции сотрудники музея проводят бесплатные экскурсии по постоянной экспозиции. Все желающие также смогут посмотреть недоступное в другие дни фондохранилище с экспонатами, которые редко выставляются на всеобщее обозрение. Кроме того, сегодняшним гостям работники диорамы расскажут об обратной стороне главного полотна музея – панорамы Курской битвы, покажут, как работает так называемая система «климат-контроль». Поддержали акцию и участники историко-патриотического объединения «Поиск», перед входом в музей они открыли полевую кухню.

Кроме того, сегодняшним посетителям расскажут о работе сенсорного киоска и электронной Книги Памяти. Как рассказал заместитель директора по развитию и информационным технологиям Владимир Зеленский, в сенсорном киоске можно найти любую информацию о боях или участниках Курской битвы.

«Помещения музея не хватает, чтобы выставить все экспонаты, которые есть в фондах и относятся к Курской битве. Например, в постоянной экспозиции совсем немного места уделяется немецкой армии, – пояснил Владимир Зеленский. – Мы не можем выставить образцы немецкой формы или многочисленные документы, хранящиеся в архивах, поэтому представили всё это в электронном виде».

Информацию для сенсорного киоска собирали в течение двух лет и сгруппировали её по хронологии – в киоске представлены все 50 дней Курской битвы, а также техника и вооружение Советской армии, документы. Часть имеющихся в этом сенсорном киоске презентаций можно найти и на официальном сайте музея-диорамы.

К тому же в любой рабочий день сотрудники музея помогут посетителям найти информацию по всероссийской Книге Памяти. «Зачастую очень сложно разобраться в многочисленных документах, которые хранятся в Книге, всего их более 19 миллионов. Сотрудники музея могут даже проследить боевой путь солдата», – пояснил Владимир Зеленский.

Доступны данные в Интернете на сайте Объединённой базы данных «Мемориал».

Анастасия Саенко

"