Posted 18 апреля 2019,, 08:51

Published 18 апреля 2019,, 08:51

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

11 музеев создали общую выставку к 65-летию Белгородской области

18 апреля 2019, 08:51
В художественном музее открылась выставка «Арт-коллекции Белгородчины», приуроченная к юбилею региона.

На выставке представлены лучшие произведения изобразительного искусства из фондовых собраний 11 музеев Белгорода и области, а «Арт-коллекции» – своего рода подведение итогов работы музеев к 2019 году.

Экспозиция состоит из тщательно отобранных работ – каждый музей предоставил экспонаты, которые являются их «визитными карточками».

Среди произведений – работы известных художников разных направлений и периодов: И. Репина, В. Поленова, И. Шишкина, Р. Фалька (Шебекинский историко-художественный музей), народных художников СССР Е. Зверькова, Ю. Пименова (Валуйский историко-художественный музей), Е. Вучетича (Старооскольский художественный музей) и многих других.

На открытии выставки торжественно поприветствовали участников – 11 музеев: Белгородский художественный, историко-краеведческий, литературный, музей народной культуры и музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». Муниципальные музеи области: краеведческие Алексеевский и Красногвардейский, историко-художественные Валуйский и Шебекинский, Ивнянский историко-краеведческий и Старооскольский художественный музеи.

С приветственным словом выступил начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский.

Это один из тех замечательных подарков, которые белгородские музеи могли подарить нам. Это возможность прикоснуться к прекрасному! Спасибо, что для работы выставки вы выбрали такое замечательное время – я уверен, что большое количество гостей и жителей Белгородской области в праздничные майские дни придут в наш художественный музей и по достоинству оценят эти произведения!Константин Курганский

Поздравила организаторов и зрителей директор Белгородского литературного музея Инна Климова.

Специфика у каждого музея своя, проблематика, по которой комплектуются фонды, – своя, в том числе эта проблематика прослеживается и в коллекциях изобразительного искусства. Но в наших экспозициях эти предметы только иллюстрируют, дополняют основные смыслы, которые мы представляем вещественными и документальными источниками. Сегодня у наших зрителей есть прекрасная возможность увидеть музей с другой, неожиданной стороны, когда музеи нехудожественного профиля могут показать красивые произведения талантливых художников.Инна Климова

Выставка продлится до 19 мая.

"