Posted 17 мая 2018,, 07:14

Published 17 мая 2018,, 07:14

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

«Наш кислород»: театр «ОкнО» из Москвы покажет сотворение другого мира

17 мая 2018, 07:14
В эти выходные, 19 и 20 мая, в Белгороде будет проходить III театральный фестиваль «Наш кислород», который организует театр «Новая сцена – 2».

Поклонников театрального искусства ждёт встреча с творчеством талантливых режиссёров и актёров молодёжных театров России и ближнего зарубежья. Один из них – московский театр-студия «ОкнО» – приезжает в Белгород уже во второй раз.

Режиссёр театра «ОкнО» Елизавета Раговская рассказала о своём коллективе, поделилась мыслями о предстоящей встрече.

Давным-давно, когда закончила театралку, была мечта создать театр, который бы назывался именно «ОкнО», и фишкой этого театра должны были стать кулисы, которые всегда разные в зависимости от спектакля, потому что это не кулисы, а занавески. Ну, скажем, смотрим Чехова через окно, обрамлённое белым кружевом, или про моряков-подводников – тогда портал в виде иллюминатора... Ну и так далее. Ещё ни разу, кстати, не удалось реализовать задумку.Елизавета Раговская

Сейчас коллектив театра-студии «ОкнО» состоит из 60 человек от 5 до 50 лет. Есть у них и фестивальные, и коммерческие проекты. Репертуар театра не ограничивается определённой принадлежностью. Можно сказать, что репертуар, по словам режиссёра, преимущественно имеет отношение к жанру «Поиск». Собственного здания у них нет.

В фестивале «Наш Кислород» мы участвуем второй раз. С огромным удовольствием принимаем участие в разнообразных событиях, чтобы поговорить с людьми (неважно, какого города, страны) о волнующих нас вопросах, и максимально приблизить этот разговор к форме диалога.Елизавета Раговская

От фестиваля студийцы ждут адекватной помощи в реализации технической части проекта своей работы. И, конечно, каких-то удивительных, поразительных, может, даже шокирующих спектаклей других коллективов. Им очень хочется «творческой атмосферы» в самом развёрнутом смысле этого понятия.

На прошлом фестивале «Наш кислород» зрители увидели спектакли «Идеология клетки» и «Своя правда». В этом году «ОкнО» представит спектакль «Про-зрение».

На этот раз хотелось бы поднять вопрос о сотворении другого мира в нашем существующем уже мире. Хотя бы примерно предположить, что это вдруг возможно. Жанр спектакля по пьесе (по мотивам пьесы, так точнее) Елены Скороходовой определён нами как «оптимистичная утопия». Вот об этом и хотелось поговорить со зрителем.Елизавета Раговская

Автор фото: Таня СПб Иванова

"