Posted 17 апреля 2012,, 12:01

Published 17 апреля 2012,, 12:01

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Студенты из Белгорода и Ополе создадут совместную книгу комиксов

17 апреля 2012, 12:01
17 апреля в областном центре обсудили концепцию книги комиксов о городах-побратимах «Белгород – Ополе», создать которую предложил немецкий арт-медиахудожник Артур Клозе.

Материал для книги будут собирать студенты Белгородского института искусств и культуры и Опольского университета. Это будет двуязычное издание – на русском и польском языках, – рассказывающее о достопримечательностях и культуре городов-побратимов.

Цель проекта – сблизить творческую молодёжь Белгорода и Ополе и подчеркнуть родство славянских народов. По замыслу А. Клозе, осенью 2012 года белгородцы завершат работу над созданием первой части книги, в марте – апреле 2013 года студенты Опольского университета подготовят вторую часть комиксов, а в конце 2013 года книга увидит свет.

«Самое важное, что проект «Белгород – Ополе» поможет студентам реализовать свой творческий потенциал и откроет возможности для общения и обмена опытом с молодёжью из других стран», – подчеркнул первый заместитель главы администрации Белгорода Олег Абрамов.

В Белгороде курировать международный проект будет главный специалист службы внешних связей и протокола городской администрации Ксения Голуб.

Кстати, инициатор этого издания Артур Клозе родился в Польше недалеко от г. Ополе, в 20-летнем возрасте переехал в Германию. Из-под его руки уже вышли десять книг комиксов, по которым дети разных стран мира изучают немецкий язык и культуру. В Польше издана книга «Таинственная страна Ополе» (Geheimnisvolles Oppelner Land). В ней один и тот же текст можно читать параллельно на немецком и польском языках. По словам художника, немецкий язык он начал учить именно по комиксам, позже ему пришла в голову идея самому создать такие комиксы, помогающие людям быстро и легко изучать иностранные языки. Судя по тому, что книга «Белгород – Ополе» будет тоже двуязычной, наши земляки вполне спокойно смогут поупражняться в польском.

"