Posted 15 июля 2018,, 07:46

Published 15 июля 2018,, 07:46

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Парад духовых оркестров завершил своё шествие в Белгородской филармонии

15 июля 2018, 07:46
В Белгороде прошёл парад духовых оркестров России «Первый салют Победы», посвящённый дню победы в Курской битве и Прохоровском танковом сражении.

Оркестры сыграли несколько произведений в память Валерия Халилова, генерал-лейтенанта и дирижёра Военного духового оркестра. Из-за погодных условий концерт пришлось переместить в большой зал филармонии, который полностью заняли зрители.

Мы хотим отдать дань памяти Валерию Михайловичу Халилову, Человеку с заглавной буквы, с широким сердцем, прекрасному музыканту, сильному, мужественному человеку и руководителю, уникальному композитору, произведения которого прозвучат на этой сцене. Мне бы хотелось, чтобы мы все помнили о нём.Светлана Боруха, директор Белгородской государственной филармонии

Своим ярким выступлением концерт открыл духовой оркестр Правительства Республики Тыва под руководством Саяна Салчака. После парад продолжился и на сцену вышел народный коллектив духового оркестра из города Истра Московской области. Вместе с ними выступили и барабанщицы Истринского дома культуры.

Завершил концертную программу Военный духовой оркестр РФ с военно-патриотическими песнями и несколькими композициями Валерия Халилова.

Хотелось бы поблагодарить администрацию Белгородской области за то, что здесь чтят память событий, произошедших здесь 75 лет назад.Тимофей Маякин, главный военный дирижёр и начальник военно-оркестровой службы

В конце прошло награждение солистов и дирижёров оркестров, принявших участие в проходившем в Белгороде и Белгородской области параде духовых оркестров «Первый салют Победы».

"