Posted 12 октября 2016,, 15:12

Published 12 октября 2016,, 15:12

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

В Белгороде презентовали летопись новейшей истории региона

12 октября 2016, 15:12
Сегодня, 12 октября, состоялась презентация книги «Белогорье-2015: достижения, события, люди», которая отражает все сферы жизни Белгородской области за прошедший год.

Самые яркие и значимые свершения и победы, произошедшие в регионе в 2015 году, вошли в книгу, которую представили в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке.

Председателем редакционного совета книги «Белогорье-2015 является губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Она выпущена издательством «Медиарост», которое также успешно реализует новый проект «Библиотека белгородской семьи». В сентябре эта книга стала лучшей на фестивале «Читающий мир» в Рязани.

Главный принцип краеведческих изданий – сделать историю родного края увлекательной, интересной, но при этом научно достоверной.

Для нас это тот опыт работы по написанию летописи, который библиотека и библиотекари Белгородской области ведут с 1996 года в каждом селе. Они пишут историю своего села, написав предварительно книгу и хроники. Вычленить самое главное и написать – это очень большой труд. Надежда Рожкова

директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки

В новое издание вошли главные события 2015 года: открытие нового микробиологического центра «БелГУ», акушерского корпуса перинатального центра в Старом Осколе, Центра культурного развития в Шебекино; закладка геоглифа «70 лет Победы», фестиваль «Узорный хоровод», всероссийский фестиваль ГТО, 20-летие возрождения Белгородской епархии и многие другие.

А героями стали белгородцы, которыми гордится регион: кавээнщики, чемпионы по боксу, пулевой стрельбе, волейболу; актёры театра, артисты Белгородской филармонии, лучшие работники в сферах здравоохранения и строительства и другие отличившиеся белгородцы.

Центр молодёжных инициатив занял 3-е место в открытом российском конкурсе «Лучший проект года 2015» в категории «Малый проект» за идею создания в каждом муниципальном образовании области своих Центров молодёжных инициатив. Это событие также отражено в новом издании. Одним из ярких показателей работы ЦМИ является КВН, а в 2015 году вице-чемпионом высшей лиги стала белгородская команда «ДАЛС».

Команда ДАЛС прошла всю сетку КВН в области. В своё время каждый из них играл в городской школьной лиге, многочисленных университетских лигах и, конечно, в областной и городской лигах «БелОблСмеха». Они прошли тернистый путь, и в книге рассказана история их команды. Александр Попов

начальник отдела творческих проектов и программ ЦМИ

Издание займёт достойное место в краеведческих отделах всех библиотек области, а их около 600, начиная от сельских филиалов, заканчивая Белгородской государственной универсальной научной библиотекой.

Книгу смогут пролистать молодые читатели, дети, чтобы понять, чем живёт Белгородчина, и поставить перед собой амбициозные планы – попасть на страницы этого издания, доказать, что белгородец – звучит гордо. Надежда Рожкова

директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки

Первое издание книги вышло тиражом 2000 экземпляров. Планируется ежегодно выпускать своеобразную летопись новейшей истории, рассказывающей о наиболее значимых событиях в экономической, культурной и общественной жизни Белгорода, о белгородцах, которые своим трудом заслужили право стать героями этой книги.

Фото автора

"