Posted 10 апреля 2017,, 15:51

Published 10 апреля 2017,, 15:51

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Танцы сквозь века показали губкинские танцоры

10 апреля 2017, 15:51
По итогам 2016 года обладателем гранта программы Металлоинвеста «Сделаем мир ярче» в Белгородской области стал Губкинский театр для детей и молодёжи.

Классика жанра

Традиционные танцевальные направления всегда привлекали и знатоков изящных па, и любителей красивых движений, и тех, кто случайно прикоснулся к миру танцев. Для тех, кто решил начать экскурс, губкинские артисты представили проект «Творческие открытия», направленный на поддержку и популяризацию классического танца.

Открытия начались с постановки спектакля-феерии «Танец сквозь века». Его подготовка осуществлялась при участии в программе «Сделаем мир ярче» компании «Металлоинвест». На полученный грант была закуплена необходимая ткань, разработаны эскизы и сшиты уникальные сценические костюмы для воспитанниц детской студии «МимАнс». Юные балерины в спектакле исполнили несколько танцев на пуантах. А написал пьесу и осуществил постановку режиссёр ГТДМ Сергей Денисов.

В школьные годы я занимался народными танцами, люблю танцевать, поэтому загорелся идеей рассказать о танце театральным языком. Раскрывая тему, мы поведали зрителям об истории возникновения и основных вехах развития классического танца, тех незаурядных личностях, которые вносили новшества в этот вид искусства. Сергей Денисов

Зрители приняли на ура

Этот спектакль не похож на другие, которые я смотрела прежде, он пронёсся как вихрь. Сидела заворожённая, ведь я впервые видела настоящих балерин так близко. Танцевали девочки великолепно, костюмы потрясающие. Уверена, неординарная подача истории танца будет интересна всем: детям, молодёжи и взрослым. Индира Сорокина замдиректора по работе с детьми ЦБС №1

Присутствующий в зале Андрей Замула, заместитель директора по социальным вопросам Лебединского ГОКа (входит в «Металлоинвест») поздравил коллектив театра, а особенно юных танцовщиц, с великолепной постановкой, которая подарила массу положительных эмоций всем зрителям.

Благодаря приобретению новых костюмов воспитанницы старшей группы студии «МимАнс» стали больше выступать на различных площадках. Свои яркие и нежные танцевальные номера они показали в праздничных концертах, посвящённых Международному женскому дню. Недавно они приняли участие в 16-й областной культурно-спортивной эстафете «Одна планета – одно будущее», посвящённой Году экологии.

"