Posted 8 июня 2018,, 19:28

Published 8 июня 2018,, 19:28

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгороде презентовали книгу об истории крепости Болховец

8 июня 2018, 19:28
8 июня в универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги Владимира Жигалова и Александра Бобова «Болховской рубеж».

Издание посвящено малоизученной проблеме становления и развития Болховского участка Белгородской черты и города-крепости Болховца. Работа является результатом историко-архивных исследований авторов. В основу легли ранее неопубликованные исторические документы XVII–XVIII веков из фондов Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Курской области. Авторы на протяжении шести лет работали в архивах, а потом ещё год – над изданием книги.

Когда мы работали в архиве, мы приятно удивлялись некоторым документам и содержанию. Потому что мы даже не думали, что откроется такая историческая картина, что это были не только слухи о крепости, а она существовала реально.Владимир Жигалов, автор книги

Именно стремление Владимира Жигалова знать историю своего рода и своей земли вдохновило на создание этого труда.

Уникальность книги в том, что в ней находишь историю своего рода, узнаёшь, кто были твои предки. Я считаю, что это не просто самоидентификация – это открытие для каждого человека.Владимир Жигалов, автор книги

Книга даёт целостную картину всех периодов развития Болховского участка Белгородской черты на протяжении XVII века, содержит именные списки первопоселенцев, сведения о воеводах и приказных людях Болховца.

По словам Владимира Жигалова, эта книга могла и не состояться без соавтора и единомышленника Александра Бобова, который профессионально умеет работать с архивными документами XVII века, читает и разбирает старинную скоропись.

В издании авторы приводят характеристику местности старой посольской дороги, которая захватывала и Болховские пределы, и соседние въезды, и, конечно, Белгород, рассказывают о государственном строительстве земляного вала от Донца до Ворсклы и детально характеризуют город-крепость.

Мы несколько лет выезжали в город-крепость по вновь открывавшимся описям, документам, чтобы установить точное месторасположение и конфигурацию крепости. Этой зимой, в феврале, мы последний раз выехали, и открылись опять новые обстоятельства. Мы увидели, что не хватает площади. Нам была известна площадь в саженях, мы уточнили длину и в сторону Везёлки расширились, и увидели, что вал сохранился.Владимир Жигалов, автор книги

В книге также описывается заселение Болховца, церкви и священники, а также церкви и священники Болховского уезда.

В книгу включены и исторические сюжеты Болховца, историческая топография: основные гидронимы и топонимы Болховской округи.

Для удобства книга снабжена географическим и именным указателями. По фамилии в книге можно найти страницу, идентифицировать и отыскать информацию о своих предках.

Этот проект некоммерческий. У нас будет ещё презентация в Белгородском районе, в селе Пушкарное, то есть непосредственно рядом с крепостными сооружениями. На презентацию мы пригласим старейшин, ветеранов, людей, которые помнят, знают историю. Книга продаваться не будет, а будет распространяться на наших дальнейших мероприятиях на малой родине.Владимир Жигалов, автор книги

Авторы надеются, что их труд позволит по-новому взглянуть на историю Болховца и найти на его страницах связь со своими далёкими предками.

Книга издана при поддержке правительства Белгородской области в рамках проекта «Создание культурно-исторического кластера «Белгородская черта».

"