Posted 7 февраля 2018,, 10:44

Published 7 февраля 2018,, 10:44

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Город-крепость Яблонов построят в Белгородской области

7 февраля 2018, 10:44
Местом возведения станет село Яблоново Корочанского района.

Здесь реконструируют деревянную крепость Яблонов, максимально приближенную к оригиналу XVII века.

Город будет включать несколько объектов деревянного зодчества, житный двор с мельницей и помещением для помола муки, выпечки и продажи хлеба, яблоневый сад, воеводский и кружечный дом, ремесленные мастерские, караульную башню, кузницу, колодцы, часовню, мосты, земляные валы и торговые ряды. Также на территории крепости выделят площадку для реконструкции различных сражений.

Общая площадь участка, на котором расположится город-крепость Яблонов, – 13 760 кв.м.

Уже осенью 2018 года все желающие смогут окунуться в историю Белгородской засечной черты XVII века, сообщает департамент строительства и транспорта Белгородской области.

Решение о реконструкции крепости принято департаментом строительства и транспорта, департаментом внутренней и кадровой политики, региональной общественной организацией «Историческое общество “Ратник”» и государственным архивом Белгородской области.

Справка. Строительство города-крепости Яблонов началось 16 апреля 1637 года. Крепость возводилась как ключевой оборонительный пункт Белгородской засечной черты с целью перекрыть дорогу от крымских татар и ногайцев, которые часто совершали набеги на Русь. В строительстве сооружения принимали участие не только отправленные московские стрельцы, но и служилые люди из соседних крепостей Белгорода и Оскола. Яблонов стал одним из наиболее укреплённых городов Белгородской черты. Но в дальнейшем при расформировании Белгородской губернии Яблонов утратил статус города.

"