Posted 5 мая 2018,, 09:25

Published 5 мая 2018,, 09:25

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Выставка работ соискателей премии «Прохоровское поле» открылась в Белгороде

5 мая 2018, 09:25
4 мая открылась IV Межрегиональная выставка-конкурс «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства.

По традиции работы представлены на двух площадках: в Белгородском художественном музее (живопись и скульптура) и выставочном зале «Родина» (предметы храмового искусства, графики и декоративно-прикладного искусства).

В этом году для участия в выставке было отобрано рекордное количество работ – 369. Их создали 248 авторов из восьми регионов России: Москвы, Брянска, Воронежа, Липецка, Курска, Орла, Тамбова, Белгорода.

На выставке собрано всё жанровое разнообразие живописи. Художники повествуют о войне в сюжетных композициях – обращая внимание зрителя на масштабные события, в натюрмортах – акцентируя внимание на деталях, представляют целую портретную галерею ветеранов-победителей. Преобладает пейзажная живопись от пейзажа-картины до трогательных лирических работ, раскрывающих красоту русской природы.

Во всех работах идёт переосмысление трагических событий минувших дней. Реалистичные картины в красках рассказывают зрителю исторические подробности. Экспрессивные полотна задают настроение, которое не говорит о войне напрямую, но знаки, символы, напряжение и драматичность цвета или динамичность композиции создают полное тревоги состояние. При этом не был представлен батальный жанр.

Премия «Прохоровское поле» была учреждена в 2010 году Попечительским советом государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

В конкурсе представлено пять номинаций: живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное и храмовое искусство. Выставка знакомит зрителя с многообразием художественных приёмов и пластического языка изобразительного искусства, как с классическими, так и авторскими техниками живописи, графики, скульптуры и ДПИ.

Выставку посетили начальник управления культуры области Константин Курганский, председатель творческого Союза художников Пётр Лесовой, руководитель управления культуры администрации Белгорода Людмила Грекова, народный художник России Валерий Полотнов и председатель регионального отделения Союза художников России Станислав Дымов.

Имена победителей конкурса назовут 17 мая на заседании Попечительского совета государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

Выставка продлится до 3 июня.

"