Posted 2 октября 2015,, 16:40

Published 2 октября 2015,, 16:40

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Выставка «Белгород, Орёл, Курск» открылась в Белгороде

2 октября 2015, 16:40
2 октября в выставочном зале «Родина» начала работу выставка трёх городов. Она продолжает традицию совместных проектов Белгородской, Курской и Орловских областей.
Сюжет
Родина

В этот раз выставка работ художников – друзей трёх регионов посвящается 70-летию Великой Победы. В ней принимают участие 130 авторов, представивших более 150 произведений разных направлений искусства: живописи, графики, плаката, скульптуры, храмового искусства, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства.

«Нас объединяет история, кровь, пролитая на нашей славянской земле, – говорит начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский. – И мы юбилейный год, посвящённый 70-летию Великой Победы, завершаем этой замечательной выставкой, хотя здесь представлена не только военная тематика, здесь разные образы, разные жанры».

Писать о войне, не являясь очевидцем, сложно, ведь работа художника должна быть пропитана эмоциями, кисть (или другой инструмент) должна отражать переживания, движения души. Кроме того, прошло много послевоенных лет, поэтому прямых иллюстраций, отражающих военную тематику, немного. Тем не менее голос этих немногих работ, их яркость и эмоциональная насыщенность задаёт тон всей выставке.

В военной тематике представлены работы Анатолия Костяникова, Владимира Блинова, Гиви Калмахелидзе, Василия Ерофеева, Ольги Сорокиной, Николая Силаева, Ивана Чернышёва, Владимира Нестеркова, Леонида Пусного, плакат Юрия Бондарева. А произведения художников старшего поколения Евгения Савотченко и Александра Василенко отражают позицию очевидцев военного лихолетья.

«Художники немного волшебники, – считает директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Лукьянова. – И мы все рады сегодня здесь знакомиться с этим волшебством, погружаться в это волшебство символов, образов исторических и философских, лирических, буйство красок».

В выставке традиционно доминирует жанр пейзажа как наиболее яркий и показательный жанр с точки зрения авторского отношения к миру.

«Как замечательно, что на этой выставке есть практически все жанры: от милых автопортретов и цветочных натюрмортов до более серьёзных исторических картин! Как замечательно, что все эти разнообразные жанры стилистически могут быть не похожими друг на друга», – говорит кандидат искусствоведения Марина Тарасова.

Экспозиция «Белгород, Орёл, Курск» стала самой масштабной из аналогичных ей по количеству авторов и по числу представленных на ней работ. Посетить выставку трёх городов можно до 30 октября, затем она будет представлена в Курске и Орле.

Елена Свиридова

Фото автора

"