Posted 31 августа 2019,, 15:38

Published 31 августа 2019,, 15:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Чёрный список: транспортные проблемы, дорожные недоразумения

31 августа 2019, 15:38
Редакция ИА «Бел.Ру» рассказывает о самых актуальных и громких жалобах за неделю — в топ жалоб вошли проблемы ЖКХ, дорог и сферы обслуживания.
Сюжет
ЖКХ

Открывает неделю самый частый гость «Чёрного списка» — ЖКХ. Но дело уже не в ржавой воде или неразберихе с вывозом мусора — начали рушиться стены домов, а это даже звучит в разы серьёзнее. Произошло обрушение дома 9а по улице Газовиков, а весной этого года уже разрушался дом номер 11 по этой же улице. Евгений Холодов обращается в редакцию с опасением: «ЖБК кладку восстановили, но где гарантия, что подобное не повторится? Небезопасно ходить между домами. Такая ситуация, к большому сожалению, происходит не в первый раз». Белгородец сообщает, что развалы происходят с завидной регулярностью, но долгосрочное решение проблемы, видимо, предлагать никто жителям не хочет.

Пишет Евгений и о проблеме установки антенн сотовых операторов на кровле домов № 26 и 28 по улице Машковцева.

«Жители возмущены тем, что УК собирает средства за аренду кровли и не отчитывается о поступивших платежах. На любую просьбу выполнить ремонт или заменить детское игровое оборудование ответ один — денег нет. Так куда деваются средства за размещение антенн?» — пишет белгородец. Недовольны жильцы и облучением, исходящим от оборудования, поэтому настоятельно хотят, чтобы антенны демонтировали.

Вторым частым гостем списка становится тема транспорта и дорог. На этот раз предметом возмущений стал новый надземный переход на Центральном рынке. Пользователь 1985 и старше пишет:

Для кого он там будет? В 50 метрах в сторону Богданки — подземный переход, 50 метров в сторону вокзала — светофор! Зато там, где ОН РЕАЛЬНО НУЖЕН давным-давно — его нет и не предвидится. Я пишу о надземном переходе через ул. Попова в районе ун-га «Белгород». Там вечные пробки, пешеходы табунами ходят. Куда смотрят градостроители? Чем думают? Для меня это сооружение ничем не лучше абсурдного кольца на ул. Студенческой, обречённого УСЛОЖНЯТЬ жизнь белгородских водителей, построенного уходящим летом!

В возмущении пользователя и сократить нечего — кто-то с ним согласится, а кто-то никогда не ездил на автомобиле.

Проблему переходов поднимает и белгородец Иван: «Хотелось бы увидеть ответ по многолетней проблеме пробок на Щорса. Почему на „Водстрое“ и „Мокроусова“, напротив деревянного храма можно поставить светофоры. А возле „Ленты“, возле детской поликлиники и на „Контакте“ это сделать нельзя. Пробка в т. ч. и из-за пешеходов, идущих через дорогу как им вздумается».

А вот Дмитрий из Белгорода о нововведениях ничего не пишет, зато поднимает старые проблемы: «Когда будет наведён порядок и сделана дорога по ул. Славянская в районе дома № 5? Не частично и абы как, для пускания пыли в глаза, а как должно, качественно, полноценно и хорошо? И когда будет наконец настелено дорожное полотно на ул. 5 Августа в районе дома № 26? Когда, как говорят, рак на горе свистнет или уже в ближайшее время?»

Дорог там и правда не хватает, но никто опять не хочет решать проблему долгосрочно — может, жалобы жителей к чему-то приведут. А пока ездим, как в старой доброй песенке — по кочкам, по кочкам…

И опять к новшествам, но всё ещё про транспорт. Пользователь Helen недовольна новыми автобусами:

Приближается начало учебного года и, как следствие, будут забиты автобусы и будут пробки на дорогах. Зачем ввели автобусы «Марко Поло» на маршрутах? Летом ездили подержанные «Мерседесы», в которых комфортно было ездить, даже когда много людей. «Марко Поло» — это просто скотовозы.

Ещё несколько лет назад от них избавлялись, а сейчас снова вводят. Стоит об этом подумать.

Где есть машины и дороги, есть и сложности парковки. 1985 и старше снова обращается в редакцию - на этот раз с жалобой на личные автомобили на автобусных остановках: «Во всех местных СМИ сообщают о тотальной борьбе с автомобилистами, паркующимися в остановках общественного транспорта. В частности, на Б. Хмельницкого, Литвинова у „Духовной Семинарии“ и т. д. Причём, в вышеуказанных точках машины ни создавали серьёзных проблем пассажирам и водителям общественного транспорта. Зато на остановке „Центральный рынок“ или „Универмаг Белгород“, кому как удобнее, по ул. Попова ПОСТОЯННО СТОИТ ЛИЧНЫЙ ЛЕГКОВОЙ АВТОТРАНСПОРТ, и водители автобусов вынуждены нарушать ПДД, высаживая людей со среднего ряда, подвергая их и других участников движения опасности».

По налоговой изменений нет — из раза в раз одни и те же жалобы. Юрий пишет, что в марте подал заявление на налоговый вычет, прийти который должен был в течение четырёх месяцев, а прошло целых пять. «Звонил на горячую линию, дают номера телефонов, которые молчат. Кто-нибудь контролирует работу инспекторов учреждения?».

"