Posted 31 января 2017,, 15:10

Published 31 января 2017,, 15:10

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Качество питания школьников в Белгороде проверили сразу две комиссии

31 января 2017, 15:10
В состав первой входят депутаты Совета депутатов, второй – представители родительских комитетов учебных заведений.

Комиссии были образованы в начале 2017 года и впервые выехали на проверку, которая началась с помещения МУП «Комбинат школьного питания». Общественным контролёрам продемонстрировали условия хранения и приготовления продуктов. Представители обеих комиссий отметили, что всё соответствует технологии, ГОСТам и рекомендациям Роспотребнадзора.

Из Комбината школьные завтраки и обеды отправляются в столовые образовательных организаций, где доводятся до полной готовности. Представители общественной комиссии отправились в одну из них – школу № 41. В этот день в комплексный обед школьников стоимостью 70 руб. входили гречка, консервированный горошек, курица, ватрушка с творогом, витаминный компот и апельсин. Завтраки из молока, булочки, мёда и молочной каши, либо запеканки, либо оладьев для учащихся бесплатные.

Другим учебным заведением, которое посетили общественные контролёры, стала школа № 11. Здесь за питание детей отвечает комбинат завода «ЖБК-1», поскольку он очень близко расположен к школе. Но комбинат поставляет только продукты, готовят завтраки и обеды повара непосредственно в столовой школы. Комплексный обед за ту же стоимость здесь включал борщ, рис, куриную отбивную с ананасами, консервированную кукурузу, компот и булочку.

Продегустировав обеды учащихся, члены комиссии остались довольны и температурой, и вкусом пищи.

По словам общественников, горячим питанием охвачены 80 % школьников. От обеда чаще всего отказываются старшеклассники, на которых, видимо, родители оказывают уже меньшее влияние. Но поскольку неправильное питание плохо сказывается на здоровье школьников, члены комиссии предлагают проводить работу с семьёй и родителями, чтобы они прививали детям основы здорового питания.

В заключение поездки общественные контролёры сообщили, что не нашли никаких серьёзных нарушений, отметив, что комплексный обед можно назвать образцом здоровой пищи и что было бы хорошо, если бы и дома дети питались так же.

В пресс-службе администрации Белгорода сообщили, что комиссии будут работать весь год и планируют проверить все школы города, особенно те, откуда поступают жалобы родителей.

По словам руководителя управления образования администрации города Ирины Гричаниковой, негатив родителей – это частные, а не систематические случаи, которые с помощью комиссий можно устранить в рабочем порядке, не доводя до скандала. К тому же в состав комиссий вошли не сотрудники управления, а представители общественности, что делает проверки максимально прозрачными, честными и результативными.

"