Posted 30 октября 2015,, 07:32

Published 30 октября 2015,, 07:32

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

60-летний юбилей отметила Белгородская государственная универсальная научная библиотека

30 октября 2015, 07:32
Торжественный вечер по случаю знаменательной даты состоялся 29 октября.

Поздравить коллектив с праздником пришли члены правительства Белгородской области, представители Белгородской митрополии, руководители культурно-образовательных учреждений и творческих союзов.

«Хочется выразить признательность всем сотрудникам библиотеки не только от себя, но и от управления культуры. Спешу сообщить приятную новость – в этом году из областного бюджета библиотеке будет выделен дополнительно 1 млн рублей на приобретение литературы. Думаю, это важный подарок», – обратился к коллективу библиотеки начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский.

Ценить труд библиотекарей – «инженеров человеческих душ» – призвал в своём поздравлении настоятель Смоленского кафедрального собора Павел Вейнгольд. По словам протоиерея, именно эти служители просвещения являются соавторами книг, помогая каждому с выбором нужной литературы.

Свою историю библиотека начала в 1955 году – 4 августа был подписан приказ об её организации. В 1975 году руководство области приняло решение о строительстве нового здания библиотеки по улице Попова 39а, в котором она находится по сегодняшний день.

В настоящее время это динамично развивающееся учреждение с автоматизированными процессами и свободным доступом к информационным ресурсам, центр общественной и духовной жизни региона, площадка межкультурного сотрудничества, центр краеведческой и методической работы.

Стоит отметить, что библиотека имеет собственный издательский центр, который выпускает научную и образовательно-просветительскую продукцию.

Елена Осипова

Фото автора

"